রবিবার, ২৬ জানুয়ারী ২০২৫, ১০:২৪ অপরাহ্ন
সবর্শেষ সংবাদ :
চাঁদপুরের মতলব উত্তরে নদীতে ভেসে উঠছে মরা মাছ নিরবিচ্ছিন্ন গ্যাসের দাবিতে  পশ্চিম বিষ্ণুদি মাতব্বর বাড়ি রোড এলাকাবাসীর মানববন্ধন  হাসান আল‌ী সরকা‌রি উচ্চ বিদ‌্যালয়ের বা‌র্ষিক ক্রীড়া প্রতি‌যো‌গিতায় কচুয়ায় বিপুল পরিমাণ গাঁজাসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার মতলব উত্তরে যৌথ বাহিনীর অভিযানে মাদকদ্রব্য ও দেশীয় অস্ত্রসহ গ্রেপ্তার ৯ ৩ ফেব্রুয়ারী হিন্দু সম্প্রদায়ের  সরস্বতী পূজা// চাঁদপুরে চলছে ব্যাপক প্রস্তুতি  হকার্স মার্কেটের কর্মচারীর জখম পানিতে ঝাঁপ দিয়ে ২জন ধরলো পুলিশ  মেঘনা ধনাগোদা সেচ প্রকল্পের কালিপুর পাম্প হাউজ থেকে ক্যানেলে পানি দেওয়া হলে ও টার্নাউট বন্ধ রাখছেন কৃষক মতলব দক্ষিণ উপজেলার পাচঁদোনা গ্রামে তৃতীয় শ্রেণির ছাত্রী আবিদাকে অপহরন করে হত্যার দায়ে ২ নরপশু গ্রেফতার এক বছরে চাঁদপুর সরকারি জেনারেল হাসপাতালে,,,,,,,,,,,,,,,,  জলাতঙ্ক ভ্যাকসিন দেয়া হয়েছে সাড়ে ১০ হাজার

আজ বিশ্ব ফুসফুস দিবস

  • আপডেটের সময় : রবিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২২
  • ১৫৫ বার পঠিত হয়েছে

আজ ২৫ সেপ্টেম্বর (রোববার) বিশ্ব ফুসফুস দিবস। বিশ্বব্যাপী ফুসফুস সংক্রান্ত সচেতনতা বাড়াতে ফোরাম অব ইন্টারন্যাশনাল রেসপিরেটরি সোসাইটি দিনটিকে ফুসফুস দিবস হিসেবে ঘোষণা করেছে। দিবসটির এবারের প্রতিপাদ্য- ‘সবার জন্য ফুসফুসের স্বাস্থ্য’। বিশ্বের অন্যান্য দেশের মত বাংলাদেশেও আজ দিবসটি পালিত হচ্ছে।

ফুসফুস মেরুদণ্ডী প্রাণির একটি অঙ্গ যা শ্বাস-প্রশ্বাসের কাজে ব্যবহৃত হয়। এর প্রধান কাজ হচ্ছে বাতাস থেকে অক্সিজেনকে রক্তপ্রবাহে নেয়া এবং রক্তপ্রবাহ হতে কার্বন ডাই-অক্সাইডকে বাতাসে নিষ্কাশন করা। এই গ্যাস আদান-প্রদান করা হয় বিশেষায়িত কোষ দ্বারা তৈরি, খুবই পাতলা দেয়াল বিশিষ্ট লক্ষাধিক বায়ু থলির দ্বারা যাকে অ্যালভিওলাই বলে। এর শ্বাসকার্য ছাড়া অন্য কাজও আছে।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ও স্বাস্থ্যমন্ত্রণালয়ের তথ্য মতে, বাংলাদেশের মোট জনগোষ্ঠীর একটি বড় অংশই ফুসফুসের রোগে আক্রান্ত। দেশের প্রায় এক কোটি ১০ লাখ মানুষ অ্যাজমা রোগে ভুগছেন।

বিশ্বের সর্বোচ্চ যক্ষ্মা আক্রান্ত ২২টি দেশের মধ্যে বাংলাদেশ অন্যতম। দেশের মোট জনগোষ্ঠীর ২১ ভাগই সিওপিডি বা ক্রনিক অবস্ট্রাকটিভ পালমোনারি ডিজিজে আক্রান্ত।

ফুসফুস রোগের প্রধান কারণগুলোর মধ্যে রয়েছে- বায়ু দূষণ, ধূমপান, অতিরিক্ত জনসংখ্যা, দারিদ্র্যতা, সামাজিক সচেতনতার অভাব ইত্যাদি।

বাংলাদেশের ফুসফুসের প্রধান রোগগুলোর মধ্যে রয়েছে- সিওপিডি, নিউমোনিয়া, অ্যাজমা, যক্ষ্মা, আইএলডি, ফুসফুস ক্যান্সার।

দয়া করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

Leave a Reply

এই বিভাগের আরও খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ বিপ্লব সরকার, যুগ্ম সম্পাদক মরিয়ম আক্তার হিরা, নির্বাহী সম্পাদক: মানিক বেপারী, বার্তা সম্পাদক রাজু আহমেদ, প্রধান প্রতিবেদক মানিক দাস, আলমাস হোসেন।

ঠিকানা এস এম গার্ডেন জেএম সেনগুপ্ত রোড চাঁদপুর মোবাইল ০১৭১৪২৪৮৫৮৯,ইমেল crimeaction24@gmail.com