মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫, ০৪:৪৮ পূর্বাহ্ন
সবর্শেষ সংবাদ :
চাঁদপুরে জেলা ক্যাবের পক্ষ থেকে  বীর মুক্তিযোদ্ধাদের মাঝে মাস্ক বিতরণ  চাঁদপুরে ফটো জার্নালিস্ট এসোসিয়েশনের বার্ষিক সাধারণ সভা মতলব দক্ষিণে বেপরোয়া জৈনপুর বাস কেড়ে নিল যুবকের প্রাণ  মতলব দক্ষিণের ঘোড়াধারী গ্রামে যৌথ বাহিনীর অভিযান// ৫  কিশোর গ্যাং আটক // দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার  হাটখোলা মসজিদে আধুনিক ডিজাইনের অজুখানা নির্মাণ কাজের শুভ উদ্বোধন। বেনাপোলের রঘুনাথপুর সীমান্ত স্বামী স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার। পুরান বাজারে ইলেকট্রনিক্স দোকানে চুরি // ৩ চোর আটক   ঈদ বিনোদন চাঁদপুর তিন নদীর মোহনায় ছুটির দিনে দর্শনার্থীর উপচে পরা ভীড় ইসলামী ছাত্র আ‌ন্দোলনের সা‌বেক ও বতর্মান দা‌য়িত্বশীল‌দের ঈদ পুন‌র্মিলনী স্বাস্থ‌্য স‌চেতনতা বৃ‌দ্ধির ল‌ক্ষে চাঁদপু‌রে ক‌্যা‌বের উ‌দ্যো‌গে স‌চেতনতামূলক লিফ‌লেট ও মাক্স বিতরণ

ইফতারের আগে-পরের দোয়া ও করণীয়

  • আপডেটের সময় : বৃহস্পতিবার, ১৫ এপ্রিল, ২০২১
  • ১৫৫ বার পঠিত হয়েছে

সুমন সরকার সিয়াম :
মুসলমানদের ওপর রমজানের রোজা ফরজ। রোজা রাখার মাধ্যমে মানুষ আল্লাহর নৈকট্য লাভ করে। বিপুল সওয়াব ও অনুকম্পায় ঋদ্ধ করে। রাসুল (সা.) বলেন, ‘যে ব্যক্তি ইমানের সঙ্গে সওয়াবের আশায় রমজানের রোজা রাখবে আল্লাহ তালা তার আগের সব গুনাহ ক্ষমা করে দেবেন।’ (বুখারি, হাদিস : ১৯০১; তিরমিজি, হাদিস : ৬৮৩)

ইফতার ও সাহরি রমজানের অন্যতম ইবাদত। রাতের শেষ ভাগে সাহরি খাওয়া যেমন সুন্নাত ও কল্যাণের তেমনি দ্রুত ইফতার করায় রয়েছে বিশেষ কল্যাণ। এ কল্যাণ পেতে রোজাদারের ইফতারের আগে ও পরে রয়েছে বিশেষ দোয়া ও নিয়ম। তা আজ বাংলাদেশ জার্নালের পাঠকদের জন্য তুলে ধরা হলো-

ইফতারের আগে এ দোয়া পড়া-

بسم الله اَللَّهُمَّ لَكَ صُمْتُ وَ عَلَى رِزْقِكَ اَفْطَرْتُ

উচ্চারণ: আল্লাহুম্মা লাকা ছুমতু ওয়া আলা রিযক্বিকা ওয়া আফতারতু বিরাহমাতিকা ইয়া আরহামার রাহিমিন।

অর্থ: হে আল্লাহ! আমি তোমারই সন্তুষ্টির জন্য রোজা রেখেছি এবং তোমারই দেয়া রিযিকের মাধ্যমে ইফতার করছি। (মুআজ ইবনে জাহরা থেকে বর্ণিত, আবু দাউদ, হাদিস : ২৩৫৮)

রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম অসংখ্য হাদিসে যথাসময় ইফতার করার জন্য বিশেষভাবে তাগিদ দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, ‘মানুষ যতদিন ইফতারের সময় হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে দেরি না করে ইফতার করবে; ততদিন তারা কল্যাণ লাভ করবে।’

ইফতারের সময় করণীয়

*সময় হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে ইফতার করা।

* ইফতারের সময় অন্য কাজে ব্যস্ত না হয়ে ইফতার করা।

*ইফতারের সময় বেশি বেশি দোয়া ও ক্ষমা প্রার্থনা করা।

*খেজুর, সাদা পানি কিংবা দুধ দিয়ে ইফতার করে মাগরিবের নামাজ জামাতে পড়া।

*ইফতারে দেরি করে জামাত তরক না করা।

*ইফতারের সময় ভারী খাবার না খাওয়া। মাগরিব আদায় করে তৃপ্তিসহ পরিমাণ মতো খাবার খাওয়া। আর তাতে শরীর থাকে সুস্থ ও সবল।

ইফতারের সময় অতিরিক্ত খাবার খেলে জামাত ও ইবাদত থেকে বঞ্চিত হতে হয়।

ইফতারের পর বা ইফতার করার সময় এ দোয়া পড়া-

হজরত আবদুল্লাহ ইবনে ওমর (রা.) থেকে বর্ণিত তিনি বলেন, রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম যখন ইফতার করাকালীন সময়ে বলতেন-

ذَهَبَ الظَّمَاءُ وَابْتَلَتِ الْعُرُوْقُ وَ ثَبَتَ الْأَجْرُ اِنْ شَاءَ اللهُ

উচ্চারণ: ‘জাহাবাজ জামাউ; ওয়াবতালাতিল উ’রুকু; ওয়া ছাবাতাল আঝরূ ইনশাআল্লাহ।’

অর্থ: ‘ (ইফতারের মাধ্যমে) পিপাসা দূর হলো, শিরা-উপসিরা সিক্ত হলো এবং যদি আল্লাহ চান সাওয়াবও স্থির হলো ‘ (আবু দাউদ, মিশকাত)

বিশেষ করে ইফতারের কিছু সময় আগে ইফতারি সামনে নিয়ে বসে বসে তাসবিহ-তাহলিল, তাওবাহ-ইসতেগফার, দোয়া-দরূদ পড়ার মাধ্যমে সময় অতিবাহিত করা। ইফতারের আগ মুহূর্ত থেকে ইফতার করার সময় আল্লাহ তালা বান্দার যে কোনো দোয়া কবুল করে নেন।

দয়া করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

Leave a Reply

এই বিভাগের আরও খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ বিপ্লব সরকার, যুগ্ম সম্পাদক মরিয়ম আক্তার হিরা, নির্বাহী সম্পাদক: মানিক বেপারী, বার্তা সম্পাদক রাজু আহমেদ, প্রধান প্রতিবেদক মানিক দাস, আলমাস হোসেন।

ঠিকানা এস এম গার্ডেন জেএম সেনগুপ্ত রোড চাঁদপুর মোবাইল ০১৭১৪২৪৮৫৮৯,ইমেল crimeaction24@gmail.com