মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫, ০৪:৫০ পূর্বাহ্ন
সবর্শেষ সংবাদ :
চাঁদপুরে জেলা ক্যাবের পক্ষ থেকে  বীর মুক্তিযোদ্ধাদের মাঝে মাস্ক বিতরণ  চাঁদপুরে ফটো জার্নালিস্ট এসোসিয়েশনের বার্ষিক সাধারণ সভা মতলব দক্ষিণে বেপরোয়া জৈনপুর বাস কেড়ে নিল যুবকের প্রাণ  মতলব দক্ষিণের ঘোড়াধারী গ্রামে যৌথ বাহিনীর অভিযান// ৫  কিশোর গ্যাং আটক // দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার  হাটখোলা মসজিদে আধুনিক ডিজাইনের অজুখানা নির্মাণ কাজের শুভ উদ্বোধন। বেনাপোলের রঘুনাথপুর সীমান্ত স্বামী স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার। পুরান বাজারে ইলেকট্রনিক্স দোকানে চুরি // ৩ চোর আটক   ঈদ বিনোদন চাঁদপুর তিন নদীর মোহনায় ছুটির দিনে দর্শনার্থীর উপচে পরা ভীড় ইসলামী ছাত্র আ‌ন্দোলনের সা‌বেক ও বতর্মান দা‌য়িত্বশীল‌দের ঈদ পুন‌র্মিলনী স্বাস্থ‌্য স‌চেতনতা বৃ‌দ্ধির ল‌ক্ষে চাঁদপু‌রে ক‌্যা‌বের উ‌দ্যো‌গে স‌চেতনতামূলক লিফ‌লেট ও মাক্স বিতরণ

প্রতারণার নতুন ফাঁদ “মুরগি”! সর্বশান্ত হচ্ছে- হতদরিদ্র মানুষ

  • আপডেটের সময় : মঙ্গলবার, ১৫ মার্চ, ২০২২
  • ১০০ বার পঠিত হয়েছে
বিশেষ প্রতিবেদকঃ
বিভিন্ন ভুয়া মুরগির ফার্মের ভুয়া কার্ড,ভুয়া ফর্ম তৈরি করে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে গ্রামীণ জনপদের সাধারণ মানুষের কাছে।বিভিন্ন জেলা-উপজেলার প্রত্যন্ত গ্রামগুলো টার্গেট প্রতারক চক্রের ।প্রতারকদের কেউ সাজছেন মুরগির ফার্মের ম্যানেজার,এমডি,এস আর, কেউবা ফিল্ড অফিসার। সবার গলাতেই ঝুলছে ভূয়া পরিচয়পত্র যা প্রতারকদের পদ-পদবীর পরিচয় বহন করে। প্রতারক চক্র যে গ্রাম টার্গেট করে, প্রথমে সেখানে গিয়ে মুরগী,মুরগীর বাচ্চা, স্বল্প এবং দীর্ঘ মেয়াদী মুরগীর খামার তৈরিতে তাদের ফার্মের তথাকথিত সুযোগ- সুবিধাগুলো জানিয়ে দেয়। তারপর একটা নির্দিষ্ট মূল্যে পূরন করানো হয় ভূয়া প্রতিষ্ঠানের ভূয়া ফর্ম।সাধারণ  মানুষের সাথে প্রতারনার শুরুটা এভাবেই।তারপর গ্রামের ৪০/৫০ জনের কাছ থেকে ফর্ম পূরন করে মুরগী সাত,দশ,কিংবা পনের দিনের মধ্যে দেয়া হবে মর্মে জন প্রতি সর্বনিম্ন তিন,পাঁচ,সাত,দশ এমনকি সর্বোচ্চ তিরিশ হাজার টাকা পর্যন্ত হাতিয়ে নেয়া হয়। ব্যাস!! টার্গেটকৃত গ্রাম থেকে নদগ কয়েকলক্ষ টাকা হাতিয়ে নেয়ার পরেই উধাও ভূয়া কর্মকর্তা, কর্মচারি।বন্ধ তাদের ব্যবহৃত বিভিন্ন সিম কার্ডগুলি। মুরগীর ফার্মের যে ঠিকানা দেয়া হয়,সেখানে ক্ষতিগ্রস্থ পরিবারের সদস্য খোঁজ নিয়ে পায়না কোনো মুরগী ফার্মের চিহ্ন।চোখের পানি আর এক বুক আহাজারি নিয়ে চোখের পলকে সর্বশান্ত এক একটি গ্রামের ৪০ কিংবা তারো বেশি পরিবার। এভাবেই মুরগী প্রতারকরা সর্বশান্ত করছে বাংলাদেশের বিভিন্ন গ্রাম।
প্রাপ্ত তথ্যে প্রকাশ,
দিনাজপুর জেলার ফুলবাড়ী উপজেলার ইউসুফ,পাঁচবিবির সাব্বির, হাবিব,জয়পুরহাট স্টেশন চত্তরের রমজান ও তার স্ত্রী কুলছুম,পার্বতীপুরের ধুপিপাড়ার বক্কর,সাত্তার, মনি,জাফর,জুয়েল,মুক্তার ও জীবন,সৈয়দপুর নতুন বাবু পাড়ার মানিক,তারাগন্জের সোহেল সহ আরো প্রায় দেড় শতাধিক প্রতারক এই চক্রের সক্রিয় সদস্য। আমবাড়ী, বালুপাড়া,বানাহার,বদরগঞ্জ পাকের হাট, গোবিন্দগঞ্জ,গাইবান্ধা ময়মনসিংহ,সিরাজগঞ্জ, চাপাই নবাবগঞ্জ থেকে একাধিক ক্ষতিগ্রস্থ পরিবার জানায়,ধুপিপাড়া পার্বতীপুরের মনি,তার স্ত্রী পেয়ারি,মেয়ে মেঘলা,বক্কর, তার স্ত্রী(অজ্ঞাত),তার মেয়ে বর্ষা, জাফর,তার স্ত্রী মালেকা, মুক্তার, তাঁর স্ত্রী আরজিনা, সাত্তার,তাঁর স্ত্রী(অজ্ঞাত),সম্মিলিত ভাবে এই প্রতারনার কাজ দেদারসে  চালাচ্ছে।কোথাও সমস্যায় পড়লে তাঁদের স্ত্রী কিংবা কন্যাদের মুঠোফোনে সাজানো হয় কথিত মুরগীর ফার্মের এমডি অথবা ম্যাডাম।
উল্লেখ থাকে যে,মনি,সাত্তার, জাফর ও জীবন চাঁপাই নবাবগঞ্জে জনগনের হাতে ধরা পড়লে টাকা ফেরত দিয়ে পালিয়ে বাঁচতে সক্ষম হয় সেই যাত্রায়।এভাবেই মুরগী প্রতারকরা সর্বশান্ত করছে নতুন নতুন গ্রাম।
প্রতারক চক্রকে সমূলে উৎখাতের উদ্দেশ্যে প্রতারকদের ছবি, ব্যবহৃত সিম নাম্বার,জাল আইডি কার্ড,ভূয়া ফর্ম সহ প্রাপ্ত সমস্ত তথ্য বাংলাদেশের বিভিন্ন গোয়েন্দা সংস্থা ও সংশ্লিষ্ট আইনপ্রয়োগকারী সংস্থার নিকট পাঠানোর প্রস্তুতি চলছে। এছাড়াও,পার্বতীপুর, ফুলবাড়ী, সৈয়দপুর, পাঁচবিবির যেসব কম্পিউটার থেকে এসব জাল  ফর্ম ও জাল পরিচয়পত্র তৈরি করা হয়েছে,তার জেরক্স কপি থেকে সনাক্ত করার প্রক্রিয়া চলছে।
এমন ভয়ংকর মুরগী প্রতারক চক্রের ফাঁদ থেকে সোনার বাংলার সাধারন,নিরিহ ও অসহায় মানুষদের বাঁচাতে প্রশাসন ও সচেতন মহলের  সর্বাত্মক সহযোগিতা ও কঠোর পদক্ষেপ কামনা করা হয়েছে বিভিন্ন মহল থেকে।

দয়া করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

Leave a Reply

এই বিভাগের আরও খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ বিপ্লব সরকার, যুগ্ম সম্পাদক মরিয়ম আক্তার হিরা, নির্বাহী সম্পাদক: মানিক বেপারী, বার্তা সম্পাদক রাজু আহমেদ, প্রধান প্রতিবেদক মানিক দাস, আলমাস হোসেন।

ঠিকানা এস এম গার্ডেন জেএম সেনগুপ্ত রোড চাঁদপুর মোবাইল ০১৭১৪২৪৮৫৮৯,ইমেল crimeaction24@gmail.com