মানিক দাস ॥ চাঁদপুরের এক সময়ের প্রথিতযশা সাংবাদিক অজিত কুমার মুকুলের ১লা আগস্ট ২৮তম মৃত্যুবার্ষিকী। এ উপলক্ষে পারিবারিকভাবে বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে।
সাংবাদিক অজিত কুমার মুকুল ১৯৫৮ সালে চাঁদপুর শহরে এক সম্ভ্রান্ত সনাতন পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন। তিন ভাই ১ ভাইয়ের মধ্যে তিনি ছিলেন সবার বড়। অজিত কুমার মুকুল মৃত্যুর পূর্ব পর্যন্ত জাতীয় দৈনিক সংবাদ পত্রিকার চাঁদপুর প্রতিনিধি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।
ডিএন উচ্চ বিদ্যালয় থেকে তিনি মেট্রিক পাশ করেন। চাঁদপুর সরকারি কলেজ থেকে ইন্টারমিডিয়েট ও ডিগ্রি পাশ করে কুমিল্লা ল’ কলেজে অধ্যয়ন করেন। পড়ালেখার পাশাপাশি তিনি দৈনিক সংবাদ পত্রিকার চাঁদপুর প্রতিনিধি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। তাছাড়া তিনি চাঁদপুর প্রেসক্লাবের একজন সক্রিয় সদস্য ছিলেন। শহরের জে.এম সেনগুপ্ত রোডস্থ ইস্টার্ন লাইব্রেরি ও চাঁদপুর প্রেসে কর্মরত ছিলেন।
১৯৯১ সালে ১ আগস্ট কর্মস্থল ইস্টার্ন লাইব্রেরিতে কাজ করার অবস্থায় রাত সাড়ে ৯টায় তিনি হৃদরোগে আক্রান্ত হন। চাঁদপুর সরকারি জেনারেল হাসপাতালে রাত পোনে ১০টায় তিনি পৃথিবীর মায়া ত্যাগ করেন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৩৩ বছর। আজ ১ আগস্ট প্রয়াত অজিত কুমার মুকুলের ২৮ তম মৃত্যুবার্ষিকী। পারিবারিকভাবে তার মৃত্যুবার্ষিকী পালন করার প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে।