শুক্রবার, ২৩ মে ২০২৫, ১১:১১ পূর্বাহ্ন
সবর্শেষ সংবাদ :
বীরগঞ্জে ট্রাক ও মাইক্রো মুখোমুখি সংঘর্ষ, ৪ জনের মর্মান্তিক মৃত্যু. দুই মামলায় অব্যাহতি পেলেন চাঁদপুর বিএনপির সভাপতিসহ ৬৪ নেতাকর্মী হেলাল উদ্দিনের পরিত্যক্ত ইটভাটার বাগানে আছে ৫৭ জাতের বিদেশি আম লোহাগাড়া  ইয়াবা সহ এক মাদককারবারী আটক বীরগঞ্জে শ্যামলী কোচের ধাক্কায় অটো চালক মোস্তফা নিহত, আহত-১ চাঁদপুর সাহিত্য একাডেমী কার্যকরী কমিটি নির্বাচন ৩১ মে বডার বাজার এলাকায় সড়ক দূর্ঘটনায় যুবক নিহত  চাঁদপুর ডিএনসির  মাদকবিরোধী পৃথক অভিযানে ৩ জন আটক চাঁদপুরে ঔষধ ব্যবসায়ীদের ৪ দফা দাবী আদায়ে মানববন্ধন চাঁদপুর চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ড্রাস্ট্রি পরিচালনা পর্ষদ ও ব্যবসায়ীদের সাথে মতবিনিময় সভ চাঁদপুরে কোন চাঁদাবাজি চলবে না: শেখ ফরিদ আহমেদ মানিক

বেনাপোল বন্দরে সিঅ্যান্ডএফ লাইসেন্স বাতিল ও মামলার প্রতিবাদে অব্যাহত কর্মবিরতী। বন্ধ আমদানি-রফতানি

  • আপডেটের সময় : সোমবার, ৭ মার্চ, ২০২২
  • ২৫৪ বার পঠিত হয়েছে

মোঃ সাগর হোসেন,বেনাপোল প্রতিনিধি:
বেনাপোলে বন্দরে মিথ্যা ঘোষণায় মাদক ও নিষিদ্ধ পণ্য আমদানিতে সহযোগীতার অভিযোগে দুই সিঅ্যান্ডএফ লাইসেন্স বাতিলও মামলা দায়েরের প্রতিবাদে আজ রোববার দ্বিতীয় দিনেও চলছে ব্যবসায়ীদের কর্মবিরতী। বেনাপোল  কাস্টমস হাউসের সামনে প্রতিবাদ সমাবেশ শুরু করেছে। এতে গতকাল সকাল থেকে এপথে ভারতের সাথে বন্ধ রয়েছে আমদানি-রফতানি বাণিজ্য ও পণ্য খালাস কার্যক্রম।  ফলে  বন্দরে শত শত  ট্রাক পণ্য নিয়ে আটকা পড়েছে।

এর আগে গত বুধবার সকালে বেনাপোল বন্দর থেকে গোপন সংবাদে একটি ভারতীয় ট্রাক আটক করে কাস্টমস সদস্যরা। পরে ট্রাক তল্লাশি করে বৈধ পণ্যের সাথে রাখা বিপুল পরিমানে ফেনসিডিল,মদ,সিগারেট,বোমা তৈরীর সরঞ্জম ও মিথ্যা ঘোষণার পণ্য পায়। মাদকের চালান প্রবেশে সহযোগীতার অভিযোগে শিমুল ট্রেডিং এজেন্সী ও আইডিএস গ্রুপ লিমিটেড নামে দুই সিঅ্যান্ডএফ লাইসেন্স বাতিল ও এক কর্মচারীর নামে পুলিশে মামলা দায়ের করে কাস্টমস সদস্যরা। এভাবে মাদক প্রবেশে যুব সমাজ তির মুখে পড়বে স্থানীয়রা। অপরাধীদের সনাক্ত করে শাস্তি মুলক ব্যবস্থার দাবী জানিয়েছেন তারা।

এদিকে বেনাপোল বন্দর দিয়ে সড়ক ও রেল পথে বড় ধরনের বাণিজ্য হয় ভারতের সাথে। কর্মবিরতীতে দুই দিন ধরে বাণিজ্য বন্ধ থাকায় বেনাপোল ও পেট্রাপোল বন্দরে সহস্রাধিক ট্রাক পণ্য নিয়ে আটকা পড়েছে। আটকা পড়া আমদানি পণ্যের মধ্যে শিল্পকলকারখানার কাচামাল,খাদ্য দ্রব্য জাতীয় পণ্য। রফতানি পণ্যের মধ্যে পাট ও পাটজাত পণ্য উল্লেখ্যযোগ্য।

বেনাপোল সিঅ্যান্ডএফ এ্যাসোসিয়েশনের যুগ্ম সম্পাদক জামাল হোসেন বলেন, কোন আমদানি কারক বা সিঅ্যান্ডএফ চোরাচালানী করেনা। যারা এসবের সাথে জড়িত  কাস্টমস তাদের ছেড়ে দিয়ে ব্যবসায়ীদেও নামে মামলা করেছে। মামলা প্রত্যাহর  ও লাইসেন্স বাতিলে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করা না হলে এ কর্মবিরতী চলবে।

বেনাপোল সিঅ্যান্ডএফ স্টাফ এ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক সাজেদুর রহমান জানান, ভারত থেকে বৈধ পণ্যের সাথে অবৈধ পণ্য চালান পাঠাচ্ছে চোরাকারবারীরা। এর সাথে ট্রাক চালকও জড়িত। তবে কাস্টমস তাদের বিরুদ্ধে কোন শাস্তিমুলক ব্যবস্থা গ্রহন না করে আমাদের সাধারণ ব্যবসায়ীদের হয়রানি মুলক মামলা ও লাইসেন্স বাতিল করেছে। এটি ন্যায় বিচার হয়নি। একারনে ব্যবসায়ীরা কর্মবিরতী পালন করছে।

বেনাপোল কাস্টমস হাউসের জয়েন্ট কমিশনার আব্দুর রশিদ মিয়া জানান, মাদক ও অবৈধ পণ্য নিয়ে প্রবেশ করানোর অভিযোগে সিঅ্যান্ডএফ লাইসেন্স বাতিল,ট্রাক চালক ও আমদানি কারক ও সিঅ্যান্ডএফ কর্মচারীদের নামে মামলা করা হয়েছে। যখন বৈধ পণ্যের সাথে মাদক বা আমদানি নিষিদ্ধ পণ্য প্রবেশ করে তখন আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া ছাড়া উপায় থাকেনা ।

দয়া করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

Leave a Reply

এই বিভাগের আরও খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ বিপ্লব সরকার, যুগ্ম সম্পাদক মরিয়ম আক্তার হিরা, নির্বাহী সম্পাদক: মানিক বেপারী, বার্তা সম্পাদক রাজু আহমেদ, প্রধান প্রতিবেদক মানিক দাস, আলমাস হোসেন।

ঠিকানা এস এম গার্ডেন জেএম সেনগুপ্ত রোড চাঁদপুর মোবাইল ০১৭১৪২৪৮৫৮৯,ইমেল crimeaction24@gmail.com