শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫, ১১:৩৯ পূর্বাহ্ন
সবর্শেষ সংবাদ :
আশুলিয়ায় পিস্তলসহ পাঁচটি ককটেল উদ্ধার পুঠিয়ায় অবৈধভাবে পুকুর খনন ও সংস্কারের নামে মাটি বিক্রি বন্ধে ইউএনও’র অভিযান চাঁদপুরের বাকিলা বাজারে  জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের অভিযান।  ৪টি প্রতিষ্ঠানকে ১৫,০০০/- টাকা জরিমানা। বাংলাদেশ জাতীয় মানবাধিকার সমিতি মতলব উত্তর উপজেলা কমিটি অনুমোদন। সভাপতি- সাংবাদিক নুর মোহাম্মদ খান, সাধারন সম্পাদক- মোঃ ইসমাইল হোসেন সুমন, সাংগঠনিক সম্পাদক- সেতু, কুটুম ও আফজাল খান বিজয়ীর উদ্যোগে রোগীদের বিনামূল্যে চোখের ছানী অপারেশন সম্পন্ন চাঁদপুরে স্কুলছাত্রীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ, গ্রেপ্তার ৩ দেবপুরে শিশুকে বাঁচতে গিয়ে দু সিএনজির মুখমুখি সংঘর্ষ আজত ৫ নিহত১ চলন্ত ট্রেনে উঠার সময় পা ফসকে পড়ে প্রাণ গেল শিক্ষকের চাঁদপুরে ডিএনসির অভিযানে  মাদকব্যবসায়ী আটক  চাঁদপুর সরকারি জেনারেল হাসপাতালে জাহানারা নবজাতক ওয়ার্ডের যাত্রা শুরু

সিডিসির ভ্রমণ সতর্কতায় সর্বোচ্চ ঝুঁকির তালিকায় বাংলাদেশ

  • আপডেটের সময় : বুধবার, ৯ জুন, ২০২১
  • ১৪৭ বার পঠিত হয়েছে

ক্রাইম এ্যাকশন ডেস্ক
যুক্তরাষ্ট্রের সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল (সিডিসি) মার্কিন নাগরিকদের জন্য করোনা পরিস্থিতিতে ভ্রমণ সুপারিশ হালনাগাদে সর্বোচ্চ ঝুঁকির দেশের তালিকায় বাংলাদেশর নাম রয়েছে। এই ভ্রমণ সুপারিশে বাংলাদেশে ভ্রমণ পরিহার করতে বলা হয়।
তারপরও বাংলাদেশে যদি ভ্রমণ করতেই হয়, তাহলে আগেই টিকার পূর্ণ ডোজ নেয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করতে বলা হয়েছে সিডিসির ভ্রমণ সতর্কতায়। তবে বাংলাদেশের বর্তমান যে পরিস্থিতি, তাতে পূর্ণ ডোজ টিকা গ্রহণকারী ভ্রমণকারীরও ঝুঁকিতে আছে বলো জানানো হয়।

সিডিসির ওয়েবসাইটে দেয়া তথ্য অনুযায়ী, গত ৭ মে মার্কিন নাগরিকদের জন্য করোনা পরিস্থিতিতে ভ্রমণ সুপারিশ হালনাগাদ করা হয়েছে। সিডিসির ভ্রমণ সুপারিশে ঝুঁকির মোট পাঁচটি পর্যায় রয়েছে।

পর্যায়গুলো হচ্ছে: অজ্ঞাত পর্যায়, পর্যায়-১, পর্যায়-২, পর্যায়-৩ ও পর্যায়-৪।

অজ্ঞাত পর্যায়: করোনা পরিস্থিতি বিবেচনায় দেয়া ভ্রমণ সুপারিশে অজ্ঞাত পর্যায়ে থাকা দেশগুলোর ক্ষেত্রে ভ্রমণ এড়িয়ে চলতে বলা হয়েছে। তবে যদি এই দেশগুলোতে ভ্রমণ করতেই হয়, তাহলে আগেই টিকার পূর্ণ ডোজ নেয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করতে বলা হয়েছে।

পর্যায় ১ : এ পর্যায়ে থাকা দেশগুলো ভ্রমণের ক্ষেত্রে ঝুঁকির মাত্রা কম। এই পর্যায়ে থাকা দেশগুলোতে ভ্রমণের ক্ষেত্রে আগেই টিকার পূর্ণ ডোজ নিতে বলা হয়েছে।

পর্যায়-২: এ ক্ষেত্রে দেশগুলো ভ্রমণের ক্ষেত্রে ঝুঁকির মাত্রা মাঝারি। এই পর্যায়ে থাকা দেশগুলোতে ভ্রমণের ক্ষেত্রে আগেই টিকার পূর্ণ ডোজ নিতে বলা হয়েছে। যারা টিকা নেয়নি, পাশাপাশি করোনায় সংক্রমিত হয়ে গুরুতর অসুস্থ হওয়ার ঝুঁকি আছে, তাদের অপরিহার্য না হলে এই পর্যায়ে থাকা দেশগুলো ভ্রমণ থেকে বিরত থাকতে বলা হয়েছে।

পর্যায়ে-৩: এই ক্যটাগরিতে থাকা দেশগুলো ভ্রমণের ক্ষেত্রে ঝুঁকির মাত্রা উচ্চ। এই পর্যায়ে থাকা দেশগুলোতে ভ্রমণের ক্ষেত্রে আগেই টিকার পূর্ণ ডোজ নিতে বলা হয়েছে। যারা টিকা নেয়নি, তাদের অপরিহার্য না হলে এই পর্যায়ে থাকা দেশগুলো ভ্রমণ থেকে বিরত থাকতে বলা হয়েছে।

আর পর্যায়-৪-এ থাকা দেশগুলো ভ্রমণের ক্ষেত্রে ঝুঁকির মাত্রা খুবই উচ্চ। এই পর্যায়টি মার্কিন নাগরিকদের কোনো দেশ ভ্রমণের ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ সতর্কতা হিসেবে গণ্য হয়ে থাকে। এই পর্যায়ে থাকা দেশগুলো ভ্রমণ থেকে বিরত থাকতে বলা হয়েছে। যদি ভ্রমণ করতেই হয়, তাহলে আগেই টিকার পূর্ণ ডোজ নিতে বলা হয়েছে।

পর্যায়-৪-এ ৬১টি দেশ রয়েছে। বাংলাদেশ ছাড়াও এই পর্যায়ে রয়েছে ভারত, পাকিস্তান, নেপাল, শ্রীলঙ্কা, মিয়ানমার, ব্রাজিল, আর্জেন্টিনাসহ বিভিন্ন দেশ।

দয়া করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

Leave a Reply

এই বিভাগের আরও খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ বিপ্লব সরকার, যুগ্ম সম্পাদক মরিয়ম আক্তার হিরা, নির্বাহী সম্পাদক: মানিক বেপারী, বার্তা সম্পাদক রাজু আহমেদ, প্রধান প্রতিবেদক মানিক দাস, আলমাস হোসেন।

ঠিকানা এস এম গার্ডেন জেএম সেনগুপ্ত রোড চাঁদপুর মোবাইল ০১৭১৪২৪৮৫৮৯,ইমেল crimeaction24@gmail.com