বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৫, ০১:৪৮ অপরাহ্ন
সবর্শেষ সংবাদ :
Анализ онлайн-казино: регистрация, акции и денежные ставки ষোলঘর আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের মাঝে ডাস্টবিন বিতরণ বীরগঞ্জে ক্ষুদে বৈজ্ঞানিক কে মিথ্যা মামলায় জড়ানোর চেষ্টা, স্থানীয়দের তীব্র ক্ষোভ ও প্রতিবাদ। ফেসবুক স্ট্যাটাসের পর জেরিনের আত্মহত্যা //  স্বামী ও শ্বশুর-শাশুড়ি আটক  বীরগঞ্জে বিশ্ব শিশু দিবস ও শিশু অধিকার সপ্তাহ উদযাপন. বিদেশি কর্মকর্তাদের আচরণে ক্ষুব্ধ শ্রমিকরা, গিল্ডেন গ্রুপে উত্তেজনা চরমে চাঁদপুর জেলা প্রশাসকের মতলব উত্তর উপজেলার ফতেপুর পূর্ব ইউনিয়ন পরিষদ পরিদর্শন,,, নারী ক্ষমতায়ন বৃদ্ধি করতে হবে,,,,,,,,, ,,,,,,,, জেলা প্রশাসক মুহাম্মদ মহসীন উদ্দিন,, বীরগঞ্জে আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস উদযাপন দেবরের দা’য়ের আঘাতে ভাবি গুরুতর আহত! পুলিশের হাতে আলম গ্রেপ্তার  চাঁদপুর সরকারি জেনারেল হাসপাতালে,,,,, ওয়ার্ড ছাড়িয়ে বারান্দা চলছে চিকিৎসাসেবা

আনন্দঘন পরিবেশে হিন্দু সম্প্রদায়ের সরস্বতী পূজা উদযাপন আজকের আনন্দ শোভাযাত্রা স্হগিত

  • আপডেটের সময় : শনিবার, ৫ ফেব্রুয়ারী, ২০২২
  • ৩০৩ বার পঠিত হয়েছে
মানিক দাস // হিন্দু সম্প্রদায়ের বিদ্যা দেবী আরাধনায়   ৫ ফেব্রুয়ারী শনিবার  সরস্বতী পূজার আনুষ্ঠিত হয়েছে। তার আগের দিন  ৪  ফেব্রুয়ারী  শুক্রবার সরস্বতী পূজা অধিবাসের মাধ্যমে মন্ডপে মন্ডপে প্রতিমা স্হাপন করা হয়েছে। তবে ওই দিন বৈরি আবহাওয়ার কারণে অনেক পূজার আয়োজকরা রাতে মন্ডপে মন্ডপে সরস্বতি প্রতিমা স্হাপন না করে  সকালে ও প্রতিমা স্হাপন করে সরস্বতী পূজাচর্না করা হয়।  “সরস্বতী মহা ভাগে, বিদ্যে কমললোচনে “বিশ্ব রূপে বিশালাক্ষ্মি বিদ্যানদেহি নমস্তুতে ” পুরোহিতের সাথে এ মন্ত্র পাঠের মাধ্যমে ভক্তরা অঞ্জলী গ্রহন করে।
 শনিবার সকালে রোদ্রজ্বল আবহাওয়া থাকায় শহরের কালিবাড়ি, গোপাল জিউর আখড়া, রাম কৃষ্ণ আশ্রম ও মিশন, পুরান বাজার হরিসভা, দাস পাড়া, নিতাইগঞ্জ, বারোয়ারী মন্দির, গুয়াখোলা মন্দির, নতুন বাজার পালপাড়া মন্দির, প্রতাপ সাহা রোড লোকনাথ মন্দির মাতৃ সংঘ, গাঙ্গুলি পাড়াসহ বিভিন্ন পূজা মণ্ডপে তরুন তরুনী, নারী পুরুষ সকল বয়সী ভক্তের সমাগম ঘটে মায়ের চরনে অঞ্জলী  প্রদান আর পূজায়ব্রত হওয়ার জন্য প্রসাদে বাটা সাজিয় মন্ডপ গুলোতে ভিড় জমাতে থাকে। সন্ধ্যার পর থেকে চাঁদপুর জেলা সদর ছাড়াও আশপাশের উপজেলা থেকে মানুষ সরস্বতী পূজা উপভোগ করতে ছুটে আসে।
 এ বছর  বিশ্বব্যাপী করোনা ও অমিওকন ভাইরাস বৃদ্ধি পাওয়ায় চাঁদপুরের  পূজা মন্ডপ গুলোতে জেলা পুজা উদযাপন পরিষদের পক্ষ থেকে ভক্তের সমাগম কম ঘাটাতে ও স্বাস্হ বিধি মেনে চলতে নির্দেশ দেয়া হয়েছে। শুধু তাই নয়  পূজা মন্ডপে রাত ৯ টার পর কোনো দর্শনার্থি প্যান্ডেলে সমবেত যেন না করা হয় সেজন্য ও নির্দেশ দেয়া হয়েছে।  চাঁদপুর শহরের ঐতিহ্য সরস্বতী পূজার শোভাযাত্রা স্হগিত রাখা হয়েছে এ বছর। বিশ্বব্যাপী করোনা ও অমিওকন ভাইরাস বৃদ্ধি পাওয়ায় কেন্দ্রের নির্দেশে শোভাযাত্রা স্হগিত রাখা হয়েছে।তবে ওই দিনের আনন্দ টি স্ব স্ব মন্দিরের মাঝে সীমাবদ্ধ রাখা হয়েছে।সে দিন সন্ধ্যার পর থেকে সরস্বতী পূজার আয়োজকরা শিশু কিশোরদের জন্য বিভিন্ন প্রতিযোগিতা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে।

দয়া করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

Leave a Reply

এই বিভাগের আরও খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ বিপ্লব সরকার, যুগ্ম সম্পাদক মরিয়ম আক্তার হিরা, নির্বাহী সম্পাদক: মানিক বেপারী, বার্তা সম্পাদক রাজু আহমেদ, প্রধান প্রতিবেদক মানিক দাস, আলমাস হোসেন।

ঠিকানা এস এম গার্ডেন জেএম সেনগুপ্ত রোড চাঁদপুর মোবাইল ০১৭১৪২৪৮৫৮৯,ইমেল crimeaction24@gmail.com