একুশের আলোচনা,পুরস্কার বিতরণী ও মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান হয়েছে।অমর একুশে শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসে রাজশাহী বিভাগীয় ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর কালচারাল একাডেমিতে ২১ ফেব্রুয়ারি শুক্রবার বিকেল পাঁচটায় একুশের আলোচনা, পুরস্কার বিতরণী ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে।
একাডেমির পরিচালক জনাব নরেন্দ্রনাথ সিং এর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি ছিলেন জনাব ড. মোঃ আমিরুল ইসলাম সহযোগী অধ্যাপক ফোকলোর বিভাগ ও ছাত্র উপদেষ্টা (রাবি)।বিশেষ অতিথি ছিলেন ড.আরোক টপ্প্য পরিচালক কারিতাস রাজশাহী অঞ্চল,জাতীয় আদিবাসী পরিষদের কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক গনেশ মার্ডী, কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক ও রাজশাহীর সভাপতি বিমল চন্দ্র রাজোয়াড়,কেন্দ্রীয় সদস্য আন্দ্রিয়াস বিশ্বাস,
একাডেমির নির্বাহী সদস্য,সুসেন কুমার শ্যামদুয়ার,সুবোধ চন্দ্র মাহাতো,শেলী প্রিসিল্লা বিশ্বাস প্রমুখ।মহান একুশে ফেব্রুয়ারি,স্মরণীয় দিন মোদের, শ্রদ্ধার্থে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে একক সংগীত, দলিয় কবিতা আবৃতি,সাংগ্রাই নৃত্য পরিবেশন,দলিয় দেশাত্মবোধক নৃত্য পরিবেশন করেন একাডেমির শিক্ষার্থীরা।অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীদের পুরস্কার তুলে দেন পরিচালক ও অতিথি মহোদয়গন।প্রতিষ্ঠানের কর্মচারী কর্মকর্তারা অনুষ্ঠানে সার্বিক সহযোগিতা করেন।