রবিবার, ০১ জুন ২০২৫, ০৬:২৭ পূর্বাহ্ন
সবর্শেষ সংবাদ :
চাঁদপুর শ্রী শ্রী কালিবাড়ি মন্দির প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীর পূজা অনুষ্ঠিত  চাঁদপুর সাহিত্য একাডেমির নির্বাচন সম্পন্ন কুরবানি কি? আপনার উপর কুরবানি ওয়াজিব কিনা? কুরবানির ফযিলত। বিশ্ব তামাক মুক্ত দিবস উদযাপন উপলক্ষে জেলা প্রশাসনের র‌্যা‌লি ও আ‌লোচনা সভা বিশ্ব তামাক মুক্ত দিবস উদযাপন উপলক্ষে  আধূনিক সিসিডিএস ও  ডব্লিওবিবি ট্রাস্টের আলোচনা সভা  চাঁদপুর সদর হাসপাতালে বেরেছে রোগীর মোবাইল চুরিসহ নানান অপরাধ প্রবনতা শহীদ রাস্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৪  তম শাহাদাত বার্ষিকীর উপলক্ষে চাঁদপুরে জাতীয়তাবাদী রেলওয়ে শ্রমিক কর্মচারীদল দোয়া ও আলোচনা সভা পুঠিয়ায় আইন শৃংখলা কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত চাঁদপুরে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের অভিযান।  ১টি প্রতিষ্ঠানকে ৫০,০০০/- টাকা অর্থদণ্ড । নবাবগঞ্জে ধান খেত থেকে আদিবাসী যুবকের মরদেহ উদ্ধার 

চাঁদপুরের মতলব উত্তরে নদীতে ভেসে উঠছে মরা মাছ

  • আপডেটের সময় : রবিবার, ২৬ জানুয়ারী, ২০২৫
  • ০ বার পঠিত হয়েছে
মানিক দাস // চাঁদপুরের মতলব উত্তরে কলকারখানার দূষিত কেমিক্যালযুক্ত পানি মেঘনা নদীর তলদেশ দিয়ে আসায় দেশিয় জাতের মাছ মরে ভেসে উঠছে। এতে নদীর তীর এলাকায় দুর্গন্ধে পরিবেশ দূষিত হচ্ছে।
শনিবার সকালে উপজেলার মেঘনা নদীর বিভিন্ন এলাকা ঘুরে,দশানী,
ষাটনল,জেলেপাড়া,বাবু বাজার,এলাকায় নদীতে মরা মাছ ভাসতে দেখা যায়। পানি থেকে দুর্গন্ধ বের হচ্ছে।
স্থানীয়রা জানান, বুড়িগঙ্গা ও শীতলক্ষ্যা নদীর তীরে গড়ে ওঠা বিভিন্ন কলকারখানার দূষিত কেমিক্যালযুক্ত পানি মেঘনা নদীর তলদেশ দিয়ে আসছে। সেখানে নদীর পরিবেশ দূষিত হয়ে দেশিয় ছোট-বড় মাছ মরে ভেসে উঠছে। পচা মাছের দুর্গন্ধে নদী পাড়ের মানুষের জীবন দুর্বিষহ হয়ে পড়েছে।
উপজেলা মৎস্য বিভাগ জানায়, ঢাকা, মুন্সিগঞ্জ ও নারায়ণগঞ্জ জেলার নদীর পানি এখানে প্রবেশ করেছে। শহরের বিভিন্ন কারখানার দূষিত বর্জ্য ও ময়লা-আবর্জনা নদীতে ফেলা হচ্ছে। ফলে এক সপ্তাহ ধরে নদীর পানির রং বদলে যাচ্ছে। দূষিত পানির কারণে পানির পিএইচ ও অ্যামোনিয়া মাত্রার চেয়ে কয়েক গুণ বেড়ে গেছে।
দ্রবীভূত অক্সিজেন প্রায় শূন্য হয়ে যাওয়ায় নদীতে থাকা বিভিন্ন জাতের বড় মাছ,মাছের পোনা ও জলজ প্রাণী মারা যাচ্ছে। মাছগুলো মরে ভেসে গেছে এবং নদীর পাড়ে জমাট হয়ে পচে এলাকায় দুর্গন্ধ ছড়াচ্ছে।
উপজেলার সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা বিজয় কুমার দাস জানান,মাছ মারা যাওয়ার কারণ অনুসন্ধান করা হবে। বর্জ্যের কারণে নদীর পানিতে অক্সিজেন কমে যাওয়ায় মাছ মরে ভেসে ওঠে। পানিতে মিশে থাকা দূষিত পানির নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছে। ওই পানি পরীক্ষা-নিরীক্ষার জন্য পাঠানো হবে।

দয়া করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

Leave a Reply

এই বিভাগের আরও খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ বিপ্লব সরকার, যুগ্ম সম্পাদক মরিয়ম আক্তার হিরা, নির্বাহী সম্পাদক: মানিক বেপারী, বার্তা সম্পাদক রাজু আহমেদ, প্রধান প্রতিবেদক মানিক দাস, আলমাস হোসেন।

ঠিকানা এস এম গার্ডেন জেএম সেনগুপ্ত রোড চাঁদপুর মোবাইল ০১৭১৪২৪৮৫৮৯,ইমেল crimeaction24@gmail.com