চাঁদপুর প্রতিনিধি // চাঁদপুরের শাহরাস্তি থেকে বিভিন্ন প্রজাতির এক হাজার কচ্ছপের একটি বড় চালান আটক করা হয়েছে। যেগুলো ভারতে পাচারের উদ্দেশে মজুত করা হয়েছিল বলে বন্যপ্রাণী অপরাধ দমন ইউনিটের বলেছে।
মঙ্গলবার (১০ ডিসেম্বর) সকালে উপজেলার দোয়াভাঙ্গা কালীবাড়ি রোড এলাকার একটি গুদামে অভিযান চালিয়ে আনুমানিক ৮০০ কেজি কচ্ছপ জব্দ করা হয়। বন অধিদপ্তরের বন্যপ্রাণী অপরাধ দমন ইউনিটের পরিদর্শক অসীম কুমার মল্লিক নিশ্চিত করেন।
এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বন্যপ্রাণী অপরাধ দমন ইউনিট জানায়, গোপনে খবর পেয়ে ওই এলাকার একটি গুদামে অভিযান চালিয়ে বিভিন্ন প্রজাতির হাজার খানেক কচ্ছপ উদ্ধার করা হয়। যার ওজন আনুমানিক ৮০০ কেজি। তবে এ ঘটনায় কাউকে আটক করা সম্ভব হয়নি।
বিভিন্ন প্রজাতির কচ্ছপের মধ্যে সুন্ধি কাছিম ৫০০ কেজি, করি কাইট্টা ২৮০ কেজি এবং হলুদ কচ্ছপ ২০ কেজি আছে বলে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।
স্থানীয়রা জানায়, কুঁচিয়া ব্যবসার আড়ালে দীর্ঘদিন ধরে এক দল অসাধুচক্র এসব কচ্ছপ শিকার করে ভারতে পাচার করে আসছিল।
এদিকে, উদ্ধারকৃত কচ্ছপগুলো জলাশয়ে অবমুক্ত করার কথা জানিয়েছে বন্যপ্রাণী অপরাধ দমন ইউনিট।