ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি সারাদেশের নাই ঠাকুরগাঁও সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে আনন্দমুখর পরিবেশে শুরু হয়েছে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা। রবিবার (৩০ এপ্রিল) বেলা ১০টা থেকে শুরু হয় এ পরীক্ষা। শেষ হয় দুপুর ১টায়। এদিকে পরীক্ষা শুরুর ৩০ মিনিট আগে কেন্দ্রে প্রবেশ করতে হয়েছে পরীক্ষার্থীদের।
ঠাকুরগাঁও জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিস তথ্য মতে এ বছর জেলায় এসএসসি কেন্দ্র ২৪ টি, মাদ্রাসা বোর্ড ৭টি কেন্দ্রে ও কারিগরি শিক্ষা বোর্ডে ৯টি কেন্দ্রে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
এবছর জেলায় এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় ৪০ টি কেন্দ্র ২২ হাজার ৬১৫ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছে বলে জানান। এ পরীক্ষায় কেন্দ্রগুলোতে ঘিরে অভিভাবকদের ব্যাপক উপস্থিতি লক্ষ করা যায়।
এসময় পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শন করেন জেলা প্রশাসক মোঃ মাহবুবুর রহমান বলেন, সুষ্ঠু পরিবেশে পরীক্ষা চলছে। নকল মুক্ত পরিবেশে পরীক্ষা চলছে। সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার আবু তাহের মো: সামসুজ্জামান পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শন করেন। সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা ও কঠোর নিরাপত্তা নিশ্চিত করায় সর্ব মহলে ব্যাপক প্রশংসা ।
উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিস সূত্রে জানা যায়, প্রতিটি কেন্দ্রের দায়িত্বে রাখা হয়েছে একজন প্রথম শ্রেণীর কর্মকর্তা। কেন্দ্র নিরাপত্তায় রাখা হয়েছে পুলিশ সদস্য।
উল্লেখ্য, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এবারের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা উপলক্ষে ২৬ এপ্রিল থেকে আগামী ২৩ মে পর্যন্ত সব কোচিং সেন্টার বন্ধ থাকবে। আগামী ২৩ মে এসএসসি এবং এসএসসি ও দাখিল (ভোকেশনাল) লিখিত পরীক্ষা শেষ হবে। আর দাখিল লিখিত পরীক্ষা শেষ হবে ২৫ মে।