বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৫, ১২:২৮ অপরাহ্ন
সবর্শেষ সংবাদ :
ষোলঘর আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের মাঝে ডাস্টবিন বিতরণ বীরগঞ্জে ক্ষুদে বৈজ্ঞানিক কে মিথ্যা মামলায় জড়ানোর চেষ্টা, স্থানীয়দের তীব্র ক্ষোভ ও প্রতিবাদ। ফেসবুক স্ট্যাটাসের পর জেরিনের আত্মহত্যা //  স্বামী ও শ্বশুর-শাশুড়ি আটক  বীরগঞ্জে বিশ্ব শিশু দিবস ও শিশু অধিকার সপ্তাহ উদযাপন. বিদেশি কর্মকর্তাদের আচরণে ক্ষুব্ধ শ্রমিকরা, গিল্ডেন গ্রুপে উত্তেজনা চরমে চাঁদপুর জেলা প্রশাসকের মতলব উত্তর উপজেলার ফতেপুর পূর্ব ইউনিয়ন পরিষদ পরিদর্শন,,, নারী ক্ষমতায়ন বৃদ্ধি করতে হবে,,,,,,,,, ,,,,,,,, জেলা প্রশাসক মুহাম্মদ মহসীন উদ্দিন,, বীরগঞ্জে আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস উদযাপন দেবরের দা’য়ের আঘাতে ভাবি গুরুতর আহত! পুলিশের হাতে আলম গ্রেপ্তার  চাঁদপুর সরকারি জেনারেল হাসপাতালে,,,,, ওয়ার্ড ছাড়িয়ে বারান্দা চলছে চিকিৎসাসেবা প্রেমের বিয়ে, মায়ের মামলায় নয় মাসের অন্তঃসত্তা তানহা ও তার স্বামী আটক 

মুরাদনগরেযন্ত্রেরসাহায্যে আমনধানেরচারা রোপন

  • আপডেটের সময় : সোমবার, ৫ সেপ্টেম্বর, ২০২২
  • ১৬৩ বার পঠিত হয়েছে

লামিয়া আক্তার, মুরাদনগর(কুমিল্লা) প্রতিনিধিঃ
মুরাদনগরউপজেলায় কৃষকদেরকাছেজনপ্রিয়হয়ে উঠেছে আধুনিকযন্ত্রেরসাহায্যে আমনধানেরচারা রোপন।
সরেজমিনের দেখা গেছে,  সোমবার দুপুরেকুমিল্লা জেলামুরাদনগরউপজেলানবীপুরপশ্চিমইউনিয়নেরনবীপুরগ্রামেরমাঠেচলছেআমনধানেরচারা রোপনেরকাজ। ধানেরচারা রোপনের মৌসুমআসলে কৃষকরা রোপননিয়েপ্রতিবছরইপড়েনবিপাকে। শ্রমিকসংকটকাটাতে এ বছরপরীক্ষামূলকভাবেশুরুহয়েছেআধুনিকযন্ত্রেরসাহায্য আমনধানেরচারা রোপন। যাএলাকারসাধারণকুষকেরমধ্যে ব্যাপকজনপ্রিয়হয়ে উঠেছে। এদিকে আধূনিকযন্ত্রেরসাহায্য ধানলাগানো মেশিন দেখতে বিভিন্নঅঞ্চল থেকে কৃষকরানবীপুরগ্রামেরমাঠেভিড়জমাচ্ছেন।
আধুনিকযন্ত্রেরসাহায্য ধানেরচারা রোপনকারী কৃষকনজরুলইসলামবলেন, প্রতিবছর ৩০ থেকে ৪০ শতাংশজমিতেআমরাধানেরচাষকরে থাকি। এবছরকরেছি। তবে এই মেশিনেরসাহায্যে এবারপরীক্ষামূলকভাবে ৩০ শতাংশজমিতেধান রোপনকরেছি। এতে সময়ে লেগেছে ১ঘন্টা খরচহয়েছে ৩০ শতাংশ ১ হাজারটাকাএবংসারিবদ্ধভাবেধান রোপনকরাহয়েছে। এই পদ্ধতিতেআমারঅনেক কম খরচহয়েছে। সময় ও কম লেগেছে। আগে ৩০ শতাংশজমিতেধানচারা রোপনেআমরাশ্রমিকখরচহতোতিনহাজারটাকা। সময়লাগতোএকদিনকিন্তু এই মেশিনে ১ ঘন্টায়মধে ৩০ শতাংশজেিমতধানেরচারা রোপনকরাহয়েছে। এতে খরচ ও সময় দুইটাবাঁচে।
আধূনিকযন্ত্রেরচালকচাষীনজরুলইসলামবলেন, বর্তমানসময়আধুনিকহওয়ারফলেসরকার কৃষকদেরভাগ্য উন্নায়নএবংকুষিতেবিপ্লবঘটারারজন্য মুরাদনগরউপজেলা কৃষিঅফিসেরসহযোগিতায়এবংকৃষিযন্ত্র সেবা কেন্দ্রেরতত্ত্বাবধানেআমি এই মেশিনদিয়েএলাকাতেপরীক্ষামূলকভাবেধানেরচারা রোপনশূরুকরেছি, এতে কৃষকদের বেশসাড়াপাচ্ছি। এই মেশিনেখরচও কম হচ্ছেএবংসময়ও কম লাগছে। যারকারণে কৃষকরাউৎসাহিত হচ্ছেন। একদিনে ১৫ কানিজমিতেধানলাগানোযাবে। আর ৩০ শতাংশজমিতেধানলাগাতে ১ লিটার তেলখরচহচ্ছে। আশাকরিআগামিতেআরও বেশিসাড়াপাবো।
ইবীপুরইউপি’রসাবেকসদস্য মোঃআব্দুলকাইয়ূমবলেন, চাষীনজরুলইসলামধানেরচারা রোপনের যে মেশিনএলাকাতেনিয়েএসেছে, নতুনহিসেবেতাতে বেশসাড়া ফেলেছে। যুগেরপরিবর্তনহচ্ছে। এই মেশিনযদি সব এলাকাতে থাকে, তাহলেধান রোপনেরজন্য কৃষকদেরশ্রমিকের টেনশনকরতেহবেনা। আমরাচাই, সরকার যেনএই মিশিনমুরাদনগরউপজেলার ২২টি ইউনিয়নেরপ্রদানকরেতাহলেএলাকায়শ্রমিকসংকটপূরণহবে।
মুরাদনগরউপজেলা কৃষিঅফিসার কৃষিবিদ মোঃমাইনউদ্দিনআহমেদ বলেন, নবীপুরপশ্চিমইউনিয়নেনবীপুরগ্রামেরমুরাদনগরউপজেলা কৃষিঅফিসেরসার্বিকসহযোগিতায়এবং কৃষিযন্ত্র সেবা কেন্দ্রেরতত্ত্বাবধঅনেচাষীনজরুলইসলামনামের এক ব্যক্তির মাধ্যমে পরীক্ষিামূলকভাবেধানেরচারা রোপনকার্যক্রম শুরুহয়েছে। এই মেশিনেরসাহায্য খুব সহজেইধানেরচারা রোপনকরাযায়। এতে খরচ কমহয়এবংসময় কম লাগে। পাশাপাশিঅল্পসময়েরমধ্যে চারা সুন্দরভাবেজমিতে রোপনকরাযায়। তাইআধুনিকসময়েযন্ত্রেরসাহায্যে চাষাবাদ করলে কৃষকরাঅবশ্যইলাভবানহবেন।

দয়া করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

Leave a Reply

এই বিভাগের আরও খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ বিপ্লব সরকার, যুগ্ম সম্পাদক মরিয়ম আক্তার হিরা, নির্বাহী সম্পাদক: মানিক বেপারী, বার্তা সম্পাদক রাজু আহমেদ, প্রধান প্রতিবেদক মানিক দাস, আলমাস হোসেন।

ঠিকানা এস এম গার্ডেন জেএম সেনগুপ্ত রোড চাঁদপুর মোবাইল ০১৭১৪২৪৮৫৮৯,ইমেল crimeaction24@gmail.com