মানিক দাস // চাঁদপুর শহরের শহীদ মুক্তিযুদ্ধা সড়কের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে মাস ব্যাপী হস্ত কুটির শিল্প পণ্য মেলা শেষ মুহূর্তে জমে উঠেছে । প্রতিদিন সকাল ১০ টা থেকে রাত ১০ টা পর্যন্ত হস্ত কুটির শিল্প পণ্য মেলার কার্যক্রম চলে। গত ২ জুলাই থেকে চাঁদপুর কেন্দ্রীয় শহিদ মিনারে শুরু হয়ছে এ মেলা। উদ্ধোধনের পর থেকে হস্ত কুটির শিল্প পণ্য মেলাটি দর্শনার্থী আর ক্রেতার পদচারনায় মুখরিত হয়ে উঠেছে। যতই মেলার দিন শেষ হচ্ছে ততই দর্শনার্থীদের ভীড় বাড়ছে। সকালের তুলনায় বিকালে ক্রেতার ভীড় বাড়ে।পুরুষ ক্রেতার তুলনায় তরুনী ও নারী ক্রেতার সংখ্যাই বেশি। তারা ঘরের নৃত্য সামগ্রী পণ্য কিনতে দেখা যায়। সংসার নামক দোকানে আর আদি লেকনাথ স্টোরের নিমকি মুরালির দোকানে ক্রেতার বিচরন বেশি। তাছাড়া জামদানি শাড়ি ও থ্রি পিচের দোকানে ও ক্রেতার বিচরন পরিলক্ষিত হয়।
বিকালে স্কুল গুলোর ক্লাশ শেষ হলে শিক্ষার্থীরা মেলা মাঠে প্রবেশ করে রাইডসে ভ্রমন করে আনন্দ করতে দেখা যায়। বিকালের পর থেকে নারী ও পুরুষ ক্রেতারা পরিবার পরিজন নিয়ে মেলা মাঠে প্রবেশ করে তাদের পছন্দ মতো পণ্য সামগ্রী ক্রয় করছে।
হস্ত কুটির শিল্প পণ্য মেলার আয়োজক মাসুদ মুন্সি জানান, এখন কিছুটা জনসমাগম কম। তার কারণ হলো মাসের শেষ দিক। বেতন না পাওয়ায় বিষয়টি রয়েছে। তবে শুক্রবার ও শনিবার বেঁচা বিক্রি ভাল হবে বলে দোকানিরা মনে করে।
এ মেলায় মৃৎ শিল্প, হস্ত শিল্প, কসমেটিক্স সামগ্রী, বাচ্চাদের খেলনা সামগ্রী, মুখরোচক খাবার সামগ্রী, বাচ্চাদের বিনোদনের জন্য ওয়াটার বল, ইলেক্টিক নৌকা, ড্রাগন ট্রেন, মেরী ঘোড়ায় বাচ্চাদের পদচারনা রয়েছে।