মঙ্গলবার, ২৪ জুন ২০২৫, ০৮:১৭ পূর্বাহ্ন
সবর্শেষ সংবাদ :
মতলব উত্তরে যৌথ অভিযানে একটি অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার মুন্সী আজিমউদ্দিন কলেজের এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় ও মিলাদ অনুষ্ঠান ডাকঘর এলাকায় মোটরসাইকেলের চাপায় বৃদ্ধের মৃত্যু  চাঁদপুর ডিএনসি” র অভিযানে  আটক ১  ধারের টাকা না পেয়ে বিনা চিকিৎসায় পিতার মৃত্যু, পুত্রের সংবাদ সম্মেলন জগন্নাথ দেবের রথ যাত্রা উপলক্ষে পুলিশ সুপারের আইনশৃঙ্খলা রক্ষার্থে করণীয় শীর্ষক সভা অনুষ্ঠিত প্রেম করে  বিয়ে //  তিন বছর পর গৃহবধূর আত্ম-হত্যা যুবদল নেতা শামীম হত্যা : সাবেক প্রতিমন্ত্রী শামসুল আলম কারাগারে চাঁদপুরে ২০ হাজার আবাসিক গ্রাহকের গ্যাস সরবরাহ বন্ধ ফরিদগঞ্জে মাদককারবারির ছুরিকাঘাতে ঢামেকে চিকিৎসাধীন যুবকের মৃত্যু

সাভারে মেজর ডালিমের পিতার নামে এমপিওভুক্ত স্কুলের নাম পরিবর্তন

  • আপডেটের সময় : শুক্রবার, ২ ডিসেম্বর, ২০২২
  • ২১৬ বার পঠিত হয়েছে
আলমাস হোসেনঃ
জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের আত্মস্বীকৃত খুনি মেজর শরিফুল হক ডালিমের পিতা সামসুল হকের নামে সাভারে প্রতিষ্ঠিত স্কুলের নাম পরিবর্তন করা হয়েছে। মুশুরীখোলা সামসুল হক উচ্চ বিদ্যালয়ের নাম এখন মুশুরীখোলা উচ্চ বিদ্যালয়। মৃত্যুদণ্ডাদেশ পাওয়া ডালিম বিদেশে পলাতক। সেনাশাসক এরশাদের আমলে মেজর ডালিমের পিতার নামের স্কুলটি এমপিওভুক্ত হয়। ঢাকার সাভার উপজেলার ভাকুর্তা ইউনিয়নে অবস্থিত স্কুলটির নাম ‘মুশুরীখোলা সামসুল হক উচ্চ বিদ্যালয়’। একই ক্যাম্পাসে আরেকটি প্রাথমিক বিদ্যালয় রয়েছে যার নাম মুশুরীখোলা সামসুল হক প্রাথমিক বিদ্যালয়। বৃহস্পতিবার উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা কামরুন্নাহার এ তথ্য নিশ্চিত করেন। তিনি বলেন, গত ১৭ নভেম্বর থেকে সফটওয়্যারে এবং দাপ্তরিকভাবে এই পরিবর্তন কার্যকর করা হয়েছে। এদিন উপজেলা কার্যালয়ে উপজেলা চেয়ারম্যান মঞ্জুরুল আলম রাজীব, সাভার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মাজহারুল ইসলাম এবং বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা নামকরণ প্রক্রিয়া সফল হওয়ার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাসহ গণমাধ্যমকর্মীদের ধন্যবাদ জানান। এর আগে স্থানীয় ব্যক্তিবর্গ ও আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীরাসহ উপজেলা চেয়ারম্যানের দাবিতে বিদ্যালয় ম্যানেজিং কমিটি নাম পরিবর্তনের উদ্যোগ নেয়। এর আগে, গত ৩রা মার্চ দৈনিক আমাদের বার্তায় বঙ্গবন্ধুর আত্মস্বীকৃত খুনী মেজর ডালিমের পিতার নামে এমপিওভুক্ত স্কুল! শিরোনামে প্রতিবেদন প্রকাশের পর শিক্ষা প্রশাসনে তোলপাড় সৃষ্টি হয়। ১৯৬৮ খ্রিষ্টাব্দে সাভারের ভাকুর্তায় প্রতিষ্ঠিত স্কুলটির নাম ছিলো মুশুরীখোলা বিদ্যালয়। কিন্তু খুনিচক্র কখন এই স্কুলটির নাম পরিবর্তন করে ডালিমের পিতার নামে ‘মুশুরীখোলা সামসুল হক উচ্চ বিদ্যালয়’ করে তা প্রশাসনের কেউ জানাতে পারেনি। তবে, ধারণা করা হয় ১৫ আগস্টের পর কোনো এক সময়ে সামসুল হক নামটি যুক্ত করা হয়। চলতি বছরের ৩রা মার্চ আমাদের বার্তায় প্রতিবেদন প্রকাশের পর সাভারের এলাকাবাসী ও উপজেলা চেয়ারম্যানসহ বিভিন্ন মহল থেকে নাম পরিবর্তনের প্রক্রিয়া শুরুর দাবি ওঠে। নানা দপ্তর ঘুরে গত ৯ নভেম্বর শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ নাম পরিবর্তনের সম্মতি জানিয়ে চিঠি দেয়। মন্ত্রণালয়ের চিঠিটি সাভার উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মোছাঃ কামরুন্নাহারের কাছে গত ১৭ নভেম্বর পৌঁছায়। তিনি ওইদিনই শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের চিঠি অনুযায়ী নাম পরিবর্তন করতে স্কুলটির প্রধান শিক্ষককে নির্দেশ দেন। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের চিঠিতে বলা হয়, মুশুরীখোলা সামসুল হক উচ্চ বিদ্যালয় এর নাম পরিবর্তন করে ‘মুশুরীখোলা উচ্চ বিদ্যালয়’ নামে নামকরণে মন্ত্রণালয়ের সম্মতি নির্দেশক্রমে জ্ঞাপন করা হলো।

দয়া করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

Leave a Reply

এই বিভাগের আরও খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ বিপ্লব সরকার, যুগ্ম সম্পাদক মরিয়ম আক্তার হিরা, নির্বাহী সম্পাদক: মানিক বেপারী, বার্তা সম্পাদক রাজু আহমেদ, প্রধান প্রতিবেদক মানিক দাস, আলমাস হোসেন।

ঠিকানা এস এম গার্ডেন জেএম সেনগুপ্ত রোড চাঁদপুর মোবাইল ০১৭১৪২৪৮৫৮৯,ইমেল crimeaction24@gmail.com