বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন ২০২৫, ০৩:০৫ পূর্বাহ্ন
সবর্শেষ সংবাদ :
কাল থেকে শুরু হচ্ছে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা চাঁদপুরে  ৫২ কেন্দ্রে ১৮ হাজার পরীক্ষার্থী অংশ নেবে হাইমচরে যৌথ বাহিনীর অভিযানে  ইয়াবা সহ মাদক বিক্রেতা আটক  চাঁদপুরে ফল, পুষ্টি ও বৃক্ষমেলা ২০২৫ উদ্বোধন পরিবেশ রক্ষা, খাদ্য নিরাপত্তা এবং পুষ্টি নিশ্চিত করতে বৃক্ষরোপণ জরুরী   …………….জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মোহসীন উদ্দিন  চাঁদপুরে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের অভিযান। ৪টি প্রতিষ্ঠানকে ২০,০০০/- টাকা জরিমানা। যশোরে ৫টি স্বর্ণের বারসহ পাচারকারী আটক করেছে বিজিবি চাঁদপুর ডিএনসি” র অভিযানে ১ মাদকেবীর কারাদণ্ড  বীরগঞ্জে তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন বাস্তবায়নে টাস্কফোর্স কমিটির প্রশিক্ষণ ও ত্রৈমাসিক সভা অনুষ্ঠিত মতলব উত্তরে শশুড় বাড়ি যাওয়া হলো না মজনু মিয়ার  চাঁদপু‌রে যৌথবা‌হিনীর অ‌ভিযা‌নে ‌চি‌হ্নিত ৬ কিশোরগ্যাং সদস‌্য আটক চাঁদপুরে এইচএসসি-সমমানের পরীক্ষায় ৫২ কেন্দ্রে ১৮ হাজার পরীক্ষার্থী অংশ নেবে

মতলব উত্তরে চাঁই ব্যবহারে বিলুপ্ত হচ্ছে ছোট মাছ

  • আপডেটের সময় : শুক্রবার, ৮ ডিসেম্বর, ২০২৩
  • ১২৮ বার পঠিত হয়েছে
সুমন আহমেদ :
মতলব উত্তর উপজেলার ১৪টি ইউনিয়নে বাঁশের চাঁই ব্যবহারে বিভিন্ন প্রজাতির দেশী মাছের পোনা ও মাছ কমে যাচ্ছে। গ্রাম-গঞ্চে বাঁশের তৈরি চাঁই জলাশয়ে পেতে মাছের বংশ নষ্ট করছে এক শ্রেণীর অসাধু জেলেরা। অন্যদিকে বিভিন্ন খালে ও ডোবায় অধিক হারে কীটনাশক ব্যবহারের কারণে মাছের বংশ বিস্তার করতে পারছে না। এসব অবৈধ চাঁই প্রতিরোধ করতে না পারলে দেশীয় প্রজাতির মাছ উৎপাদন কমে যাবে।
খোঁজ নিয়ে জানা যায়, উপজেলার বিভিন্ন হাট-বাজারে অবৈধভাবে বাঁশের তৈরি চাঁই বিক্রি করে থাকে স্থানীয় ব্যবসায়ীরা। বৈশাখ থেকে ভাদ্র মাসের শেষ পর্যন্ত উপজেলার ১৪টি ইউনিয়নের ধানীজমি ও খাল- বিল, ডোবা-নালাতে বাঁশের চাঁই পেতে বিভিন্ন প্রজাতির পোনা মাছ ও মাছ শিকার করা হচ্ছে। সরকারি নিয়ম অনুযায়ী মাছ শিকারের জন্য ব্যবহারের নিয়ম কানুন না মেনে অবৈধভাবে চাঁই পেতে মাছ শিকারে মেতে উঠেছে অসাধু জেলেরা। তারা দুইসুতা পরিমান ফাঁকা রেখে চাঁই তৈরি করে ব্যবহার করছে।
ফলে দেশীয় প্রজাতির মাছের বংশ নষ্ট করছে। আর দেশীয় মৎস্য প্রজনন কমে যাচ্ছে। অন্য দিকে এ অঞ্চলের মানুষের মাছের আকাল দিন দিন বেড়েই চলছে। এমতাবস্থায় চাঁই ব্যবহার দ্রুত বন্ধ না করলে ভবিষ্যত প্রজন্মের কাছে দেশীয় মাছের রূপকথার গল্পেরমত থেকে যাবে। উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মনোয়ারা বেগম বলেন, চাঁই অপসারণের লক্ষ্যে উপজেলার বিভিন্ন হাট- বাজারে এবং খালগুলোতে আগামী কয়েক দিনের মধ্যে উপজেলা নির্বাহী অফিসারের নেতৃত্বে অভিযান পরিচালনা করা হবে।

দয়া করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

Leave a Reply

এই বিভাগের আরও খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ বিপ্লব সরকার, যুগ্ম সম্পাদক মরিয়ম আক্তার হিরা, নির্বাহী সম্পাদক: মানিক বেপারী, বার্তা সম্পাদক রাজু আহমেদ, প্রধান প্রতিবেদক মানিক দাস, আলমাস হোসেন।

ঠিকানা এস এম গার্ডেন জেএম সেনগুপ্ত রোড চাঁদপুর মোবাইল ০১৭১৪২৪৮৫৮৯,ইমেল crimeaction24@gmail.com