মানিক দাস // “মাদক সেবন রূপ করি সুস্থ সুন্দর জীবন গড়ি” শ্লোগান কে নিয়ে এবছর মাদকদ্রব্যের অপব্যবহার ও অবৈধ পাচার বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক দিবসের । মাদকদ্রব্যের অপব্যবহার ও অবৈধ পাচার বিরোধী আন্তর্জাতিক দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে। ২৬ জুন রবিবার সকাল ১০ টায় চাঁদপুর জেলা প্রশাসন ও মাদক নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের যৌথ আয়োজনে আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।
মাদক দ্রব্য নিয়ন্ত্রন অধিদপ্তর চাঁদপুরের সহকারী পরিচালক মোহাম্মদ এমদাদুল ইসলাম মিঠুনের সভাপতিত্বে ও সাংবাদিক এবং নাট্য ব্যাক্তিত্ব এম আর ইসলাম বাবু সঞ্চালনায় প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক নাসির উদ্দীন সরোয়ার।
বক্তারা বলেন, আমার এক ক্লাশ মিট প্রায় সময় শিক্ষা উপকরন কেনার জন্য প্রায় টাকা ধার নিত। কিন্তু পরে খিজ নিয়ে জানাযায় সে বই কিনেনি, স্কুল ও যায়নি। ধারের টাকা দিয়ে সে নেশা করে। সেই থেকে সে আর কোনো বন্ধুর সাথে মিশতে পারেি। আমরা যখন উপজেলায় ছিলাম তখন প্রায় সময় পিতা মাতা তার সন্তান কে আমাদের কাছে নিয়ে আসতো। বলতো স্যার আমার সন্তানকেজেলে দেন। আর পারছিনা। তখন জেলে দিতাম। এটা কোনো সমাধান নয়। কয়েক মাস পর তারা জেল থেকে বের হয়ে আসলে আবার মাদকে সম্পৃক্ত হবে।তোমরা যারা এখানে শিক্ষার্থী আছো তোমরা সমাজ কে সুন্দর করতে পারবে।তোমাদের বন্ধু বান্ধব কে ধূমপান করতে দেখলে বাঁধা দিবে। এ ধুমপানের মাধ্যমে মাদকাসক্ত হয়ে পরছে।জেলখানায় গেলে দেখা যায় যত আসামী আছে তার মধ্যে মাদক মামলার আসামী বেশি। বাংলাদেশ থেকে আমরা মাদকের বিস্তার রোধ করবো।
আমাদের কে সচেতন হতে হবে। আমাদের সন্তানদের কে মাদক থেকে দূরে রাখতে হবে।মাদক থেকে তোমরা দূরে থাকার চেষ্টা করবে।ব্যাথার ট্যাবলেটকে ও গ্রস্তরা মাদক হিসাবে ব্যবহার করছে। পুঁথিগত বিদ্যার পাশাপাশি ভাল কাজ গুলোর সাথে সম্পৃক্ত হবে আর মাদককে না বলবে।
বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার চাঁদপুর সদর সার্কেল আসিফ মহিউদ্দিন, চাঁদপুর প্রেসক্লাবের সভাপতি গিয়াস উদ্দিন মিলন, সাধারন সম্পাদক রিয়াদ ফেরদৌস।
স্বাগত বক্তব্য রাখেন, জেলা মাদক দ্রব্য নিয়ন্ত্রন অধিদপ্তরের ইন্সপেক্টক মজিবুর রহমান।
সভার শুরুতে পবিত্র কোরআন থেকে তেলোয়াত করেন বাদশা ভূইয়া।
২০২১ সালে জানুয়ারী থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত মোট ১৬২ টি মামলা দায়ের করা হয়। আটক করা হয় ১৭৮ জন আসামী কে ।
মৃণাল সরকারের পরিচালনায় সংগিত পরিবেশন করে কাজী কাবিশা, মেধা, সানজু, নৃত্য পরিবেশন করে নৃত্যাঙ্গনের নৃত্য পরিবেশন করে তামান্না, অন্কিতা, অথৈ, অন্তরা, রাজ নন্দিনী, রাত্রী, লগ্ন সহ আরো অনেকে।