বৃহস্পতিবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৫, ০১:১২ পূর্বাহ্ন

দেশের ঐতিহ্যবাহী সংস্কৃতি তুলে ধরতে ব্যতিক্রমি নৌযাত্রা গ্রাম থিয়েটারের ৪০ বছর পূর্তিতে পদ্মা নদীতে নৌযাত্রা

  • আপডেটের সময় : শনিবার, ৩ সেপ্টেম্বর, ২০২২
  • ২১২ বার পঠিত হয়েছে

পুঠিয়া (রাজশাহী) প্রতিনিধি:
প্রমত্তা পদ্মায়র বুকে নৌকায় বাহারি রঙের পতাকা উড়িয়ে আর ঢাক-ঢোল বাজিয়ে ছুটে চলেছে একদল মুক্তিযোদ্ধা ও সাংস্কৃতিক কর্মী।

শনিবার সকালে রাজশাহী নগরীর আলুপট্টি সংলগ্ন পদ্মা নদীর ঘাট থেকে নৌযাত্রা শুরু হয়ে শেষ হয় চারঘাট উপজেলার পদ্মা ও বড়াল নদীর মোহনায়। বাংলাদেশের গ্রাম থিয়েটারের ৪০ বছর উদযাপন উপলক্ষে ব্যতিক্রমি ও বৈচিত্রময় আয়োজনে শুরু হয় এই বাংলা নাট্যে নৌযাত্রা।

বাঙালির আদি সংস্কৃতিক ও ঐতিহ্য নতুন প্রজন্মের সামনে নতুন আঙ্গিকে তুলে ধরতে ও তাদের মাধ্যমে দেশীয় সংস্কৃতির প্রসার ঘটানোর প্রয়াসে নৌ শোভাযাত্রা করেছে গ্রাম বাংলা থিয়েটার। সংগঠনটির ৪০ বছর পূর্তি উপলক্ষে উত্তরাঞ্চলের আলকাপ, মাদার গান, গম্ভীরা, মনষামঙ্গল সহ লোকসংস্কৃতি বিভিন্ন মাধ্যম আড়ম্বরপূর্ণ ভাবে তুলে ধরা হয়।

শনিবার সকাল ১০ টার দিকে রাজশাহী নগরীর আলুকট্টি সংলগ্ন পদ্মা নদীর ঘাট থেকে বাংলা নাট্যের নৌযাত্রা নামে শোভাযাত্রা শুরু হয়।

এ সময় বিভিন্ন সাংস্কৃতিক গোষ্ঠী ও দেশের খ্যাতনামা সংস্কৃতিক কর্মীরা অন্তত ২০টি পৃথক পৃথক সুসজ্জিত নৌকায় ঢাক-ঢোল ও ডাগর সহ দেশীয় নানা বাদ্য বাজিয়ে যাত্রা শুরু করে। পদ্মা নদীর ভাটিতে চারঘাটের পদ্মা-বড়াল নদীর মোহনায় গিয়ে যাত্রা শেষ হয়।

এর পর চারঘাটে অবস্থিত ইলা মিত্র মঞ্চে রাজশাহীর ঐতিহ্যবাহী আলকাপ, মাদার গান, গম্ভীরা, মনষামঙ্গল সহ লোকসংস্কৃতি লোকসংস্কৃতির নানা অনুষঙ্গ পরিবেশন করা হয়।

সাংস্কৃতিক কর্মীরা জানান, বাংলাদেশ যেসব নাটক, সিনেমা বা চলচ্চিত্র হচ্ছে সেগুলো ইউরোপীয় ধাচের। বাংলাদেশের আদি সংস্কৃতি তুলে ধরতে ও নতুন প্রজন্মের সামনে পরিচিত করার এলক্ষে তারা এই আয়োজন করেছেন। তারা আরও জানান, বাংলাদেশ নদীমাতৃক দেশ, আমাদের সংস্কৃতির অন্যতম প্রধান উপজীব্য নদী। সে কারণেই ৪০ বছর পূর্তিতে এই পদ্মা নদীকে বেছে নেয়া হয়েছে।

বাংলাদেশ গ্রাম থিয়েটারের সভাপতি বিশিষ্ট সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব নাসির উদ্দিন ইউসুফ বাচ্চু বলেন, স্বাধীনতার এত বছর পরেও আমরা যে চেতনায় দেশ স্বাধীন করেছিলাম সেই চেতনার বাস্তবায়ন ঘটেনি। বিশেষ করে সাংস্কৃতিক ও রাজনৈতিক অঙ্গনে একটি খারাপ সময় পার করছে আমরা। এই আয়োজনের মধ্য দিয়ে সেই খারাপ সময় ভুলে সামনের দিনে ভালো কিছু করার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন তিনি।

দয়া করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

Leave a Reply

এই বিভাগের আরও খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ বিপ্লব সরকার, যুগ্ম সম্পাদক মরিয়ম আক্তার হিরা, নির্বাহী সম্পাদক: মানিক বেপারী, বার্তা সম্পাদক রাজু আহমেদ, প্রধান প্রতিবেদক মানিক দাস, আলমাস হোসেন।

ঠিকানা এস এম গার্ডেন জেএম সেনগুপ্ত রোড চাঁদপুর মোবাইল ০১৭১৪২৪৮৫৮৯,ইমেল crimeaction24@gmail.com