বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ১০:০৫ অপরাহ্ন
সবর্শেষ সংবাদ :
আশুলিয়ার বাইপাইল ব্রিজের নিচের খাল থেকে অজ্ঞাত ব্যক্তির মৃতদেহ উদ্ধার আশুলিয়ায় বিদেশি পিস্তল ও গুলিসহ যুবককে আটক করেছে র‍্যাব নওগাঁয় বিয়ের প্রলোভনে স্কুল ছাত্রীকে গণধর্ষণ; দুইজনের যাবজ্জীন মতলব উত্তরে নবাগত উপজেলা প্রকৌশলীর যোগদান ৭২ ঘন্টার ব্যবধানে  ডাকাতিয়ায় ডুবে কলেজ ও স্কুল ছাত্রের মৃত্যু // সোয়া ঘন্টার মধ্যে স্কুল ছাত্রের মরদেহ উদ্ধার বিজয়ী এর উদ্যোগে হুইল চেয়ার বিতরন, প্রতিবন্ধিরা সমাজের বোঝা নয় সম্পদ- তানিয়া খান চাঁদপুরে দুরারোগ্য রোগীদের মাঝে দেড় কোটির টাকা চেক প্রদান চাঁদপুরের মতলব উত্তরে বাঁশ দিয়ে ঘরের সিলিং তৈরি করে তাদের সংসার চলে বাঁশ শিল্পীদের  মুন্ডা চিরায়ত সংঙ্গীত প্রশিক্ষণ সমাপনী ও সনদ বিতরণ অনুষ্ঠিত হয়েছে। কালবৈশাখী ঝড়ে কচুয়ায় বজ্রপাতের শব্দে হার্ট অ্যাটাক কৃষানীর মৃত্যু 

চাঁদপুরের কৃতিসন্তান কবি সাহিত্যিক শঙ্খ ঘোষ আর নেই

  • আপডেটের সময় : বুধবার, ২১ এপ্রিল, ২০২১
  • ৭৩ বার পঠিত হয়েছে

 মানিক দাস // করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে চলে গেলেন চাঁদপুরে জম্ম নেয়া উপমহাদেশের বরেণ্য কবি চিত্তপ্রিয় (শঙ্খ) ঘোষ। গত ২১ এপ্রিল বুধবার বেলা সাড়ে ১১টার দিকে তাঁর মৃত্যু হয়। তার বয়স হয়েছিল ৮৯ বছর। এই কবি ১৯৩২ সালের ৬ ফেব্রুয়ারি চাঁদপুরের শহরের পিরান বাজার মেঘনা পাড়স্থ মামাবাড়িতে জন্মগ্রহণ করেন। যা এখন নদীগর্ভে বিলীন। তাঁর প্রকৃত নাম চিত্তপ্রিয় ঘোষ। পিতা মনীন্দ্রকুমার ঘোষ, মাতা অমলা ঘোষ। শঙ্খ ঘোষ এর আগে থেকেই বার্ধক্যজনিত সমস্যায় ভুগছিলেন।

২১ জানুয়ারি অসুস্থ হয়ে পড়লে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। এর মধ্যে ১৪ এপ্রিল বিকেলে রিপোর্ট এলে জানা যায়, করোনায় তিনি আক্রান্ত। করোনার সাথে লড়াই করে ও শেষ রক্ষা হল না কবি শঙ্খ ঘোষের । কবি শঙ্খ ঘোষ দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়, ইউনিভার্সিটি অব আইওয়ে এবং বিশ্বভারতীতে অধ্যাপনা করেছেন।বাংলা কবিতার জগতে শঙ্খ ঘোষের অবদান অবসম্বাবি।

তার উল্যেখযোগ্য গন্হের মধ্যে রয়েছে ‘দিনগুলি রাতগুলি’, ‘বাবরের প্রার্থনা’, ‘মুখ ঢেকে যায় বিজ্ঞাপনে’, ‘গান্ধর্ব কবিতাগুচ্ছ’ তার উল্লেখযোগ্য কাব্যগ্রন্থ। দীর্ঘ সাহিত্যজীবনে একাধিক সম্মানে সম্মানিত হয়েছেন শঙ্খ ঘোষ। ১৯৭৭ সালে ‘বাবরের প্রার্থনা’ কাব্যগ্রন্থটির জন্য তিনি দেশটির দ্বিতীয় সর্বোচ্চ সাহিত্য পুরস্কার সাহিত্য একাডেমি পুরস্কার পান। ১৯৯৯ সালে কন্নড় ভাষা থেকে বাংলায় ‘রক্তকল্যাণ’ নাটকটি অনুবাদ করেও সাহিত্য একাডেমি পুরস্কার পান। এ ছাড়াও রবীন্দ্র পুরস্কার, সরস্বতী সম্মান ও জ্ঞানপীঠ পুরস্কার পেয়েছেন। ২০১১ সালে তাকে পদ্মভূষণে সম্মানিত করে তৎকালীন কেন্দ্রীয় সরকার।

দয়া করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

Leave a Reply

এই বিভাগের আরও খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ বিপ্লব সরকার, যুগ্ম সম্পাদক মরিয়ম আক্তার হিরা, নির্বাহী সম্পাদক: মানিক বেপারী, বার্তা সম্পাদক রাজু আহমেদ, প্রধান প্রতিবেদক মানিক দাস, আলমাস হোসেন।

ঠিকানা এস এম গার্ডেন জেএম সেনগুপ্ত রোড চাঁদপুর মোবাইল ০১৭১৪২৪৮৫৮৯,ইমেল crimeaction24@gmail.com