বুধবার, ২১ মে ২০২৫, ০৯:৪৩ অপরাহ্ন
সবর্শেষ সংবাদ :
ফরিদগঞ্জ উপজেলা জুয়েলারি মালিক সমিতি সভাপতির দোকানে দুধর্ষ চুরি  চাঁদপুর শহরে ম্যানহোল বিস্ফোরণ // আহত তিন কচুয়া উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান মাহবুব আলম বিমানবন্দরে গ্রেপ্তার মতলব উত্তরে গৃহবধূর বিষপ্রানে আত্ত্বহত্যা যৌথ বাহিনী কর্তৃক মতলব দক্ষিণ উপজেলার নায়ের গাঁও বাজার এলাকা থেকে ৮৫০ পিচ ইয়াবা সহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ডি-লিট ডিগ্রি পেলেন প্রধান উপদেষ্টা কচুয়ায় পানিতে ডুবে শিক্ষক পুত্রের মৃত্যু চাঁদপুর শহরে অপহরনের পর কয়লা ঘাট থেকে রাব্বিকে উদ্ধার // ঢাকায় চিকিৎসাধীন অবস্থায় মৃত্যু  চাঁদপুরে মাকে হত্যার দায়ে ছেলের যাবজ্জীবন চাঁদপুরে আওয়ামী লীগ নেতা মঞ্জু মাঝি আটক

চাঁদপুরে ঈদুল ফিতরের কেনাকাটায় দোকান ও মার্কেট জমতে শুরু করেছে

  • আপডেটের সময় : শুক্রবার, ৩০ এপ্রিল, ২০২১
  • ৫৪৯ বার পঠিত হয়েছে

মানিক দাস // ১১ দিনের কঠোর লকডাউন শেষে পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে সরকার দোকান ও শপিং মল সীমিত সময়ের জন্য খোলার অনুমতি দিয়েছে। তবে এ ক্ষেত্রে মানতে হবে স্বাস্থ্য অধিদফতরের নির্দেশনা। চাঁদপুর শহরে গত ২৫ এপ্রিল রবিবার থেকে দোকান-শপিং মল খুলেছে ব্যাবসায়ীরা। তবে ঈদের আগে যে রকম ক্রেতা সমাগম হওয়ার কথা মার্কেট খুলার পর ক্রেতা সে রকম দেখা যায় নি, ছিটেফোঁটা ক্রেতা দেখা গেছে । এতে করে চাঁদপুরের ব্যাবসায়ীদের মাঝে এক প্রকার হতাশা আর দুশ্চিন্তা বিরাজ করে । ৩০ এপ্রিল শুক্রবার চিত্র কিছুটা পরিবর্তন দেখা গেছে। অথাৎ মার্কট গুলোতে ক্রেতার বিচরন কিছুটা বেড়েছে।

প্রতিটি মার্কেট ও বিপনীবিতানে প্রবেশ পথে রাখা হয়েছে জীবাণুনাশক স্প্রে, যাতে ক্রেতার শরীরের সাথে সম্পৃক্ত জুতা থেকে শুরু করে পরিধেয় পোষাক পর্যন্ত জীবাণুমুক্ত করে ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে প্রবেশ করা যায়। প্রতিটি বিপনীবিতানের ঈদুল ফিতর উপলক্ষে বাহারি পোশাক সাজিয়ে রাখা হয়েছে ক্রেতার দৃষ্টি আকর্ষনের জন্য। । তবে এত সব আয়োজন থাকলেও যাদের জন্যে আয়োজন সেই ক্রেতাদের দেখা মিলতে শুরু করেছে গতকাল শুক্রবার থেকে। ব্যবসায়ীরা বলছে এ বছর তাদের বেঁচা কেনা কিছুটা কম হবে, তার কারণ হলো পরিবহন বন্ধ থাকায়।জেলার অন্যান্য উপজেলার ক্রেতারা চনঁদপুর শহরে এসে ঈদের কেনাকাটা করে। এ বছর যানবাহ বন্ধ থাকায় তারা আসতে পারছে না।

চাঁদপুর শহরের সবচেয়ে বড় মার্কেট রেলওয়ে হকার্স মার্কেট।এ মার্কেটের ব্যাবসায়ী সমিতির সাধারণ সম্পাদক জাকির হোসরন মৃধা বলেন, ‘সরকারের নির্দেশনা অনুযায়ী স্বাস্থ্যবিধি মেনেই আমরা রেলওয়ে হকার্স মার্কেট ব্য্সায়ীরা ক্রেতাদের জন্য স্বাস্হ্য সূরক্ষার ব্যবস্থা রেখেছি। ১১ দিন লকডাউনে মার্কেট বন্ধ থাকার পর খোলা হয়েছে।ধীরে ধীরে ক্রেতার সংখ্যা বৃদ্ধি পাবে। গতকাল শুক্রবার কিছু সংখ্যক ক্রেতার দেখা ব্যবসায়ীরা দেখেছে। চাঁদপুর শহরের অন্যতম পরিচ্ছন্ন শপিং সেন্টার হাকিম প্লাজার ব্যবসায়ী সমিতির সাধারন সম্পাদক এ মার্কেটের কুয়াশা শপিং সেন্টারের পরিচালক ও চাঁদপুর বস্ত্র ব্যবসায়ী সমিতির সহ-সভাপতি মোঃ আব্দুল মোতালেব মিলন জানান,৩০ এপ্রিল শুক্রবার কিছু ’ক্রেতারা দেখা মিলেছে। তবে আশানুরুপ না।

এ তে বুঝা যায় মার্কেট গুলোতে ঈদের কেনাকাটা শুরু হয়েছে। ক্রেতারা যেন স্বাস্থ্যবিধি মেনে এবং সুরক্ষাসামগ্রী ব্যবহার করে মার্কেটে প্রবেশ করেন, সেই ব্যবস্থা আমরা হাকিম প্লাজার ব্যবসায়ী সমিতি তৈরি করেছি। এছাড়া ক্রেতারা যাতে সামাজিক দূরত্ব মেনে কেনাকাটা করেন, এ বিষয়ে প্রত্যেক দোকান মালিককে বলা হয়েছে। তবে আমরা আশাবাদি ঈদুল ফিতরের দিন যতই ঘনিয়ে আসবে ক্রেতা আরো বাড়তে পারে। শহরের মীর শপিং কমপ্লেক্স, মুক্তিযুদ্ধা মার্কেট, সেবা সিটি সেন্টার, ফয়সাল শপিং সেন্টার, আহমেদ শপিং সেন্টার, শেখ ম্যানসন, মিয়া ম্যানশন, নিউ মার্কেট, প্রিয়াং শপিং সেন্টার তালুকদার প্লাজাসহ সকল মার্কেটে শুক্রবার ক্রেতার আনাগুনা পরিলক্ষিত হয়েছে। প্রতিটি মার্কেটে ব্যবসায়ী কমিটি স্বাস্থ্যবিধি মেনে নানা আয়োজন আর বাহারী পোশাকের সমারোহ সাজিয়ে রেখেছে ক্রেতার দৃষ্টি আকর্ষনের জন্য।

দয়া করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

Leave a Reply

এই বিভাগের আরও খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ বিপ্লব সরকার, যুগ্ম সম্পাদক মরিয়ম আক্তার হিরা, নির্বাহী সম্পাদক: মানিক বেপারী, বার্তা সম্পাদক রাজু আহমেদ, প্রধান প্রতিবেদক মানিক দাস, আলমাস হোসেন।

ঠিকানা এস এম গার্ডেন জেএম সেনগুপ্ত রোড চাঁদপুর মোবাইল ০১৭১৪২৪৮৫৮৯,ইমেল crimeaction24@gmail.com