শুক্রবার, ২৩ মে ২০২৫, ১১:৪৬ পূর্বাহ্ন
সবর্শেষ সংবাদ :
বীরগঞ্জে ট্রাক ও মাইক্রো মুখোমুখি সংঘর্ষ, ৪ জনের মর্মান্তিক মৃত্যু. দুই মামলায় অব্যাহতি পেলেন চাঁদপুর বিএনপির সভাপতিসহ ৬৪ নেতাকর্মী হেলাল উদ্দিনের পরিত্যক্ত ইটভাটার বাগানে আছে ৫৭ জাতের বিদেশি আম লোহাগাড়া  ইয়াবা সহ এক মাদককারবারী আটক বীরগঞ্জে শ্যামলী কোচের ধাক্কায় অটো চালক মোস্তফা নিহত, আহত-১ চাঁদপুর সাহিত্য একাডেমী কার্যকরী কমিটি নির্বাচন ৩১ মে বডার বাজার এলাকায় সড়ক দূর্ঘটনায় যুবক নিহত  চাঁদপুর ডিএনসির  মাদকবিরোধী পৃথক অভিযানে ৩ জন আটক চাঁদপুরে ঔষধ ব্যবসায়ীদের ৪ দফা দাবী আদায়ে মানববন্ধন চাঁদপুর চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ড্রাস্ট্রি পরিচালনা পর্ষদ ও ব্যবসায়ীদের সাথে মতবিনিময় সভ চাঁদপুরে কোন চাঁদাবাজি চলবে না: শেখ ফরিদ আহমেদ মানিক

টিকার তৃতীয় ডোজও নেয়া লাগতে পারে

  • আপডেটের সময় : শুক্রবার, ১৬ এপ্রিল, ২০২১
  • ৮২ বার পঠিত হয়েছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
টিকা নেয়ার পরে ১২ মাসের মধ্যে তৃতীয় বুস্টার ডোজ প্রয়োজন হতে পারে বলে জানিয়েছেন ফাইজারের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) অ্যালবার্ট বোরলা।

স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার সিএনবিসিতে সম্প্রচারিত এক সাক্ষাৎকারে এ কথা বলেন তিনি। ১ এপ্রিল সাক্ষাৎকারটি রেকর্ড করা হয়।

আলবার্ট বোরলা বলেন, করোনার চরিত্র বদলের ফলে জিনের গঠন বিন্যাসের এত পরিবর্তন হয়েছে যে এই ভাইরাল স্ট্রেন থেকে রক্ষা পেতে ভ্যাকসিনের তৃতীয় ডোজ প্রয়োজন হবে।

এসময় করোনার প্রকোপ থেকে বাঁচতে হলে টিকা নেয়ার পর থেকে প্রতি বছরে একটি করে বুস্টার ডোজও নিতে হতে পারে বলে জানান বোরলা।

ফাইজারের সিইও বলেন, নতুন নতুন ধরন যেভাবে গোটা বিশ্বে সংক্রমণ ঘটাচ্ছে, তা রুখতে দ্বিতীয় ডোজ নেয়ার ৬ থেকে ১২ মাসের মধ্যেই একটি বুস্টার ডোজ নেয়ার প্রয়োজন রয়েছে। তৃতীয় ডোজের পর থেকে প্রতি বছর আবার একটি করে ডোজও নিতে হতে পারে। তবে, টিকার বুস্টার ডোজ নিয়ে আরো গবেষণা প্রয়োজন বলে মত দেন তিনি।

প্রাথমিক গবেষণায় দেখা গেছে, ফাইজারের টিকাসহ এখন পর্যন্ত কার্যকর হিসেবে প্রমাণিত। অন্যান্য টিকাও করোনাভাইরাসের সংক্রমণ থেকে ছয় মাস পর্যন্ত সুরক্ষা দিতে সক্ষম। তবে বিশেষজ্ঞরা বলছেন, নতুন নতুন ধরনের কারণে নিয়মিত বুস্টার প্রয়োজন হতে পারে।

প্রতি বছর টিকার একটি করে ডোজ নেয়ার প্রয়োজন রয়েছে কি না এখনও সেটি নিশ্চিত নয় জানিয়ে ফাইজার বলেছে, টিকা নিয়ে গবেষণা চলছে এবং সবটাই নির্ভর করছে মহামারি এই ভাইরাসের অতিসংক্রামক নতুন নতুন ধরনগুলোর ওপর।

দয়া করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

Leave a Reply

এই বিভাগের আরও খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ বিপ্লব সরকার, যুগ্ম সম্পাদক মরিয়ম আক্তার হিরা, নির্বাহী সম্পাদক: মানিক বেপারী, বার্তা সম্পাদক রাজু আহমেদ, প্রধান প্রতিবেদক মানিক দাস, আলমাস হোসেন।

ঠিকানা এস এম গার্ডেন জেএম সেনগুপ্ত রোড চাঁদপুর মোবাইল ০১৭১৪২৪৮৫৮৯,ইমেল crimeaction24@gmail.com