বুধবার, ০২ জুলাই ২০২৫, ০৬:২৬ পূর্বাহ্ন
সবর্শেষ সংবাদ :
হারিয়েছে বীরগঞ্জে ভুল চিকিৎসায় প্রসূতির মৃত্যু: বিভিন্ন পত্রিকায় প্রকাশিত পর তদন্তে পিবিআই, তদন্ত শেষে ডিআইজির ব্রিফিং রোটারী ক্লাব অব চাঁদপুর হিলশা সিটির ইয়ার লা‌ঞ্চিং ও‌ দুস্থ‌দের মা‌ঝে খাবার বিতরণ চাঁদপুরে যৌথ বাহিনী অভিযানে মাদকসহ আটক ২  চাঁদপুরে জগন্নাথ দেবের রথ যাত্রা উপলক্ষে  কালীবাড়ী মন্দিরে লীলা ও পদাবলী কিত্তনে ভক্তের সমাগম চাঁদপুরে এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের নিরাপত্তায় যৌথ বাহিনী আনন্দ উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে ফটো জার্নালিস্ট এসোসিয়েশনের চাঁদপুর জেলা শাখার  নির্বাচন সম্পন্ন  চাঁদপুর জেলা আ. লীগ সভাপতি নাছির দুই দিনের রিমান্ডে জার্নালিস্ট এসোসিয়েশন চাঁদপুর জেলা শাখার নির্বাচনে মানিক দাস বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিত দপ্তর সম্পাদক নির্বাচিত  মতলব বাজারের বিশিষ্ট ব্যবসায়ী মহন সরকারের জানাজা সম্পন্ন

বসন্তের হাওয়া লাগেনি চাঁদপুরে প্রজম্ম আর তরুন তরুনীর মাঝে// হয়নি ফুলের বিক্রি

  • আপডেটের সময় : রবিবার, ১৩ ফেব্রুয়ারী, ২০২২
  • ৫৯৮ বার পঠিত হয়েছে
মানিক দাস // 
প্রকৃতি দক্ষিণা দুয়ার খুলে দিয়ে বসন্তকে বরন করে নিয়েছে।  বসন্তের আগমনে কোকিল গাইছে গান। ভ্রমরও করছে খেলা। গাছে গাছে পলাশ আর শিমুলের বসেছে  মেলা।  রবিবার ছিল  পহেলা ফাল্গুন।
ফাল্গুনের হাত ধরেই ঋতুরাজ বসন্তের গতকাল রোববার  আগমন ঘটেছে । ঋতুরাজকে স্বাগত জানাতে প্রকৃতি বর্ণিল সাজে সেজেছিল । কিন্তু ঋতুরাজ বসন্ত সবার হৃদয়ে স্হান করে নিলেও চাঁদপুরে তার কোনো অস্হিত্ব খোজে পাওয়া যায়নি। বিগত বছর গুলোতে বসন্ত আসলে সবার প্রাণে আনন্দ উচ্ছাস বিরাজ করতো। গত দু বছর ধরে বৈশ্বিক করোনা মহামারি দেখা দেয়ায় সকল আনন্দ উদ্দিপনা ম্লান হয়ে গেছে।
বিগত বছর ঋতুরাজ বসন্তকে বরন করে নিতে চাঁদপুর সরকারি মহিলা কলেজে ব্যাপক আয়োজনে দিবসটি উদযা্পন করা হতো। দু বছর ধরে সেই উৎসব থেকে শিক্ষার্থীরা বঞ্চিত, শুধু মাত্র সরকারি নির্দেশনার কারণে। শহর ঘুরে দেখা যায় ফুলের দোকানিরা যে আশায় বুক বেঁধে ঢাকার শাহবাগ থেকে পাইকারি ফুল কিনে এনেছিল ব্যবসার জন্য সেই ব্যবসায় ধস। ক্রেতার তেমন একটা দেখা পায়নি তারা। তাছাড়া বড় স্টেশন মোলহেডে গিয়ে দেখা যায় দু একজন ছাড়া বসনাতের হাওয়া আর কারো হৃদয়ে দোলা দেয়নি। কয়েক জন ফুলের ব্যবসায়ীর সাথে কথা হলে তারা জানান, এবছরের মতো আর কোনো  বসন্ত উৎসবে আমরা ধরা সায়ি ছিলাম না। যে আশা করে ফুল এনেছি তার এক ভাগ বিক্রি হয়নি।
বসন্তের প্রথম সকালে বাসন্তী রং শাড়ি, কপালে লাল টিপ, হাতে বাহারি  চুড়ি, পায়ে নূপুর, খোঁপায় ফুল জড়িয়ে বেরিয়ে পরার কথা থাকলে ও তরুণীর দল এবার ও করোনার কারণে সেই সাজ থেকে বঞ্চিত।  কচি পাতায় আলোর নাচনের মতোই বাঙালির মনেও  দোলা লাগার কথা থাকলে ও সেই দোলা লাগেনি ।  পাতার আড়ালে লুকিয়ে থাকা বসন্তের দূত কোকিলের কুহু কুহু ডাক শোনা গেছে।

দয়া করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

Leave a Reply

এই বিভাগের আরও খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ বিপ্লব সরকার, যুগ্ম সম্পাদক মরিয়ম আক্তার হিরা, নির্বাহী সম্পাদক: মানিক বেপারী, বার্তা সম্পাদক রাজু আহমেদ, প্রধান প্রতিবেদক মানিক দাস, আলমাস হোসেন।

ঠিকানা এস এম গার্ডেন জেএম সেনগুপ্ত রোড চাঁদপুর মোবাইল ০১৭১৪২৪৮৫৮৯,ইমেল crimeaction24@gmail.com