স্টাফ রিপোটার // চাঁদপুরে মেঘনা নদী থেকে ৫ হাজার ২শ কেজি ও নারায়ণগঞ্জের কাঁচপুর থেকে ৯শ কেজি জাটকাসহ ৭ জনকে আটক করেছে কোস্ট গার্ড।
১৩ ফেব্রুয়ারি মঙ্গলবার বিকালে কোস্ট গার্ড সদর দপ্তরের মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার খন্দকার মুনিফ তকি এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন ।
তিনি বলেন, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে ১৩ ফেব্রুয়ারি মঙ্গলবার ভোর ৫ টায় বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড স্টেশন চাঁদপুর কর্তৃক স্টেশন কমান্ডার চাঁদপুর সাব লেফটেন্যান্ট ফজলু হকের নেতৃত্বে চাঁদপুর জেলার হাইমচর উপজেলাধীন ইশানবালা মেঘনা নদীতে একটি বিশেষ অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযানে শরীয়তপুর হতে ইশানবালাগামী একটি কাঠের ট্রলার তল্লাশী করে আনুমানিক ৫ হাজার ২শ কেজি ১৩০ মণ জাটকাসহ ৭ জন জেলেকে আটক করা হয়।জব্দকৃত জাটকার আনুমানিক বাজার মুল্য টাকা ১৫ লাখ ৬০ হাজার টাকা।
অপরদিকে, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে একই দিন সকাল পৌনে ৬ টায় কোস্ট গার্ড স্টেশন পাগলা এবং মৎস্য দপ্তর নারায়ণগঞ্জ সদরের যৌথ উদ্যোগে স্টেশন কমান্ডার পাগলা লেফটেন্যান্ট রুহান মনজুরের নেতৃত্বে নারায়ণগঞ্জ জেলার কাঁচপুর ব্রীজ সংলগ্ন এলাকায় একটি বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে। অভিযান চলাকালীন নোয়াখালী থেকে ঢাকাগামী ১ টি ট্রাক তল্লাশী করে আনুমানিক ৯শ কেজি জাটকা জব্দ করে। জব্দাৃত জাটকার আনুমানিক বাজার মূল্য টাকা ৩ লাখ ৬০হাজার টাকা। অভিযানে জাটকা ব্যতীত অন্যান্য বৈধ মাছ থাকায় উক্ত মাছসমূহ স্ব স্ব মালিককে বুঝিয়ে দিয়ে মুচলেকা নিয়ে ছেড়ে দেওয়া হয়।
তিন আরও বলেন, চাঁদপুরে জব্দকৃত জাটকা সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মোঃ তানজিমুল ইসলামের উপস্থিতিতে স্থানীয় এতিমখানা, মাদ্রাসা, গরীব ও দুস্থ পরিবারের মাঝে বিতরণ করা হয় এবং আটককৃত ব্যক্তিদের মুচলেকা নিয়ে বোটসহ ছেড়ে দেওয়া হয়। এছাড়া নারায়ণগঞ্জে উপজেলা মৎস্য সম্প্রসারণ কর্মকর্তা রঞ্জিত সরকার এর উপস্থিতিতে জব্দকৃত জাটকা স্থানীয় এতিমখানা ও মাদ্রাসায় বিতরণ করা হয়।