মঙ্গলবার, ২৪ জুন ২০২৫, ০১:০৯ অপরাহ্ন
সবর্শেষ সংবাদ :
চাঁদপুরে এইচএসসি-সমমানের পরীক্ষায় ৫২ কেন্দ্রে ১৮ হাজার পরীক্ষার্থী অংশ নেবে চাঁদপুরে এক ইলিশ বিক্রিে ১৩ হাজার ১৫০ টাকায়  চাঁদপুরে ফটো জার্নালিস্ট এসোসিয়েশন নির্বাচনে ২২ জনের মনোনয়নপত্র সংগ্রহ জার্নালিস্ট এসোসিয়েশন চাঁদপুর জেলা শাখার নির্বাচনে মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেছেন মানিক দাস  মতলবে টিএনটি এলাকায় মোবাইল কোর্ট পরিচালনায় ০২ জন আটক মতলব উত্তরে যৌথ অভিযানে একটি অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার মুন্সী আজিমউদ্দিন কলেজের এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় ও মিলাদ অনুষ্ঠান ডাকঘর এলাকায় মোটরসাইকেলের চাপায় বৃদ্ধের মৃত্যু  চাঁদপুর ডিএনসি” র অভিযানে  আটক ১  ধারের টাকা না পেয়ে বিনা চিকিৎসায় পিতার মৃত্যু, পুত্রের সংবাদ সম্মেলন

শুধু বড়দেরই নয়, ছোটদেরও হচ্ছে ডায়াবেটিস

  • আপডেটের সময় : মঙ্গলবার, ২১ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩
  • ১১৯ বার পঠিত হয়েছে

লাইফস্টাইল ডেস্ক
শুধু বড়রাই নয়, ডায়াবেটিস আক্রান্তের সংখ্যা দিন দিন আশঙ্কাজনক-ভাবে বাড়ছে ছোটদের মধ্যেও।

শিশুদের মধ্যে ডায়াবেটিসের কারণ

• গর্ভবতী মায়েদের অনিয়ম এবং অপুষ্টিজনিত কারণে
• জন্ম নেওয়া কম ওজনের শিশুর ডায়াবেটিসে আক্রান্ত হওয়ার সম্ভাবনা বেশি থাকে
• আবার ধনী পরিবারের শিশুদের ডায়াবেটিসের ঝুঁকি বেশি
• কারণ তাদের খাবারে মাংস-চিজ-মিষ্টির পরিমাণ অনেক বেশি থাকে
• তার তুলনায় শারীরিক পরিশ্রম কম করা
• সারাক্ষণ বসে থাকা, প্রয়োজনীয় খেলার মাঠ না থাকা।

শিশুদের ডায়াবেটিসের লক্ষণ

• রক্তে গ্লুকোজের মাত্রা বেড়ে গেলে ওজন কমে যায়
• অতিরিক্ত পিপাসা পাওয়া
• দৃষ্টিশক্তিতে সমস্যা
• অতিরিক্ত দুর্বলতা
• শিশুদের মাথাব্যথার সমস্যা শুরু হয়
• খেলাধুলায় আগ্রহ থাকে না
• মেজাজ খিটখিটে হয়ে যায়।

শরীরে এর যেকোনো লক্ষণ দেখা দিলে অবহেলা না করে শিশুর জন্য চিকিৎসকের পরামর্শ নিন। যদি শিশুর ডায়াবেটিস ধরা পড়ে তবে ওষুধের পাশাপাশি খাবারের দিকে প্রথমেই লক্ষ্য রাখতে হবে।

খাবারের তালিকায় পরিমাণে বেশি রাখতে হবে
পেয়ারা, আমলকি, আমড়া, কাঁচা আম, লেবুসহ টক ফল
সবুজ শাক ও সবজি

পরিমিত খেতে হবে
পেঁপে, আম, কাঁঠাল, কলাসহ মিষ্টি জাতীয় ফল। এছাড়াও ফাস্ট ফুড, অতিমাত্রায় তেল-চর্বিযুক্ত, ভাজা-পোড়া খাবার।

খাওয়া বন্ধ
চিনি, কোল ড্রিংস, মিষ্টি, আইসক্রিম- মিষ্টি জাতীয় খাবার।

শুধু ডায়াবেটিসে আক্রান্ত শিশুকেই নয়, সব শিশুর জন্য খোলা জায়গায় দিনে অন্তত এক ঘণ্টা খেলার ব্যবস্থা করতে হবে। সারাক্ষণ ফোন বা ট্যাবে গেম খেলা আর টিভি দেখার অভ্যাসও দূর করে শারীরিক পরিশ্রম করতে উদ্বুদ্ধ করতে হবে।

দয়া করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

Leave a Reply

এই বিভাগের আরও খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ বিপ্লব সরকার, যুগ্ম সম্পাদক মরিয়ম আক্তার হিরা, নির্বাহী সম্পাদক: মানিক বেপারী, বার্তা সম্পাদক রাজু আহমেদ, প্রধান প্রতিবেদক মানিক দাস, আলমাস হোসেন।

ঠিকানা এস এম গার্ডেন জেএম সেনগুপ্ত রোড চাঁদপুর মোবাইল ০১৭১৪২৪৮৫৮৯,ইমেল crimeaction24@gmail.com